Размер шрифтов: A A A

Дары и дарители (0+)
30.07.2016
Дары и дарители

Даром называется то, что вы даёте кому-либо в качестве подарка,
как правило, представляющего большую ценность или значимость.
Толковый словарь Д.В. Дмитриева

Дар для музея – это ценный вклад в комплектование музейных коллекций, которые призваны сохранять материальную историю нашего общества. Коллекции являются первичной базой музея, ресурсом его деятельности, и, следовательно, особенность музея определяется, в основном, качеством и уникальностью его коллекций.
Дары поступают в музей разными путями. Их приносят неравнодушные к истории люди, они поступают после проведения выставок или комплектуются в ходе историко-бытовых экспедиций.
Собрания Югорского городского музея истории и этнографии стали формироваться, в основном, за счёт безвозмездных даров. И этот источник не иссякает на протяжении вот уже 17 лет. Первые 152 предмета поступили на постоянное хранение в МУ «Городской музей» 1 ноября 1999 года. А одними из первых предметов, положившими начало коллекции по истории посёлка Комсомольский – города Югорска, стали ленты с торжественной церемонии открытия школы №2 и мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам Земли Югорской» (29 августа 1998 года).

За последние пять лет в фонды музея поступило свыше 350 предметов по истории посёлка Комсомольский – города Югорска, среди которых Карта «Генплан и вертикальная планировка жилпосёлка»,
пос. Комсомольский, 1964 год, Гослескомитет
при Госплане СССР Тюменский институт НИИПЛЕСДРЕВ.
В 2015 году в ходе подготовки и проведения выставки «Хозяйка посёлка» фонды музея пополнились фотографиями из личного архива семьи Валентины Яковлевны Лопатиной, Почётного гражданина города Югорска и Советского района, председателя исполкома Комсомольского поселкового Совета народных депутатов (1968 – 1990 годы), председателя Совета ветеранов города Югорска (2000 – 2010 годы).

Значительный вклад в формирование фотоколлекции Югорского музея истории и этнографии внёс Квашнин А.П., передавший в фонды учреждения фотографии посёлка Комсомольского 1970-1980-х годов.

Вид со стороны болота на фундамент хоккейного корта, пос.Комсомольский, 1984 год
Здание Тюментрансгаза, ул. Молодёжная (40 лет Победы), пос. Комсомольский, 1977 год

Бензопила "Дружба-60", 1963 год. Легендарная и самая известная модель бензопилы, получившая в 1958 году золотую медаль на промышленной выставке в Бельгии.
Электростанция, созданная кустарным способом из бензомоторной пилы "Дружба 4", 1984 год.
На 1 февраля 2017 года фонд музея составляет 34 497 ед. хранения.

Дарители - физические лица за 2012-2017 гг.: Андронникова А.Г.; Белькова Г.Ф.; Блинов В.В.; Борисова Т.Н.; Вишнякова И.В.; Волковец М.М.; Гафарова Ф.Г.; Горбунов А.В.; Горьковая Л.А.; Градович В.В.; Денисюк Е.И.; Дроздов О.В.; Землянская И.М.; Итбаев Ф.Б.; Кабанов Б.Н.; Казанцев Ю.С.; Канева Н.А.; Коваль Н.В.; Кожухова В.И.; Козубовская Т.А.; Козубовский В.Л.; Корнеева Н.М.; Красницкая В.Ф.; Криницына Л.Д.; Кузнецова А.В.; Кузнецова И.Г.; Кулинская Н.И.; Купянский М.Д.; Курбатова Л.П.; Лебедев А.В.; Лунина Г.И.; Лысенко С.В.; Лысова О.В.; Май Л.В.; Малых Ф.В.; Нугис И.И.; Попович А.М.; Пудов С.П.; Ражева М.В.; Разживина С.Н.; Рубцова А.Ф.; Сажин В.И.; Скутарь И.Е.; Солдатов В.Н.; Старшов Ф.В.; Татаурова А.Д.; Тимиргазеев М.В.; Тихонова Ю.Н.; Харламов В.И.; Хоминская В.А.; Хомутина А.Е.; Цветкова С.Г.; Цыганкова Е.Л.; Шакиров М.В.; Шалдин В.Б.; Шерстнёв А.И.; Шестопалова Л.П.; Штофель В.Ф.; Южаков В.А.

Дарители - юридические лица за 2012-2017 гг.: Администрация муниципального образования "Город Югорск"; БУ среднего профессионального образования ХМАО-Югры "Югорский художественный техникум"; МУ Районный Центр творчества и ремёсел "Шанс"; ООО "Газпром трансгаз Югорск"; ООО "Мастерская Минсалим" г. Тобольск; Общественная организация офицеров запаса "Взлёт"; Территориальная избирательная комиссия г. Югорска.

Подробнее о коллекциях/ Фотогалерея/ Дары и Дарители

Коллектив Югорского городского музея истории и этнографии благодарит всех дарителей за неоценимый вклад в дело сохранения, приумножения и популяризации истории нашего города и культурного наследия нашей страны.
В преддверии 55-летнего юбилея города Югорска, на нашем сайте мы открываем новую рубрику «Дары и дарители», рассказывающую об уникальных экспонатах, которые вошли в фондовое собрание нашего учреждения и их владельцах, которые благодаря своей отзывчивости и патриотичности стали полноправными хранителями истории и культуры нашего времени.

Если у Вас возникло желание внести вклад в копилку музейных коллекций, вам необходимо позвонить по телефону:
(34675) 2-17-46 и договориться о встрече.