26 августа в городском музее состоялось сразу два праздничных мероприятия, приуроченных к 55-летнему юбилею города Югорска

28.08.2017

26 августа в городском музее состоялось сразу два праздничных мероприятия, приуроченных к 55-летнему города Югорска. Впервые в литературно - художественном,  историко-краеведческом журнале «ВЕСИ» вышли статьи о Югорске. Авторами стали не только профессиональные корреспонденты и писатели, но и деятели культуры, историки, инженеры, врачи. Они писали о городе и его людях, о том, как он рос и развивался, о его праздниках ярких и незабываемых, о его событиях. О том, как тут учатся и трудятся и конечно не забывают отдыхать.

На презентации спецвыпуска журнала «ВЕСИ» о городе Югорске директор музея, Ольга Малоземова, поблагодарила всех авторов за участие  в подготовке выпуска журнала и вручила всем присутствующим памятный экземпляр. Заметим, что спецвыпуск журнала «ВЕСИ» вышел тиражом 3500 штук, из них 1000 экземпляров отправилась в город Югорск. А это значит, что еще как минимум около 3 тысяч людей со всей страны и даже Европы узнают о нашем замечательном городе.

Продолжила череду праздничных мероприятий презентация выставки «Наша жизнь пишется здесь…», главными героями которой стали юбиляры, отметившие розовый, хрустальный, гранатовый, серебряный, рубиновый и золотой юбилеи супружеской жизни. Эта выставка совместила сразу несколько юбилейных событий: 55-летний юбилей города Югорска, 100-летие органов ЗАГС России и 20-летие отдела ЗАГС администрации города Югорска.

Куратор выставки, Ирина Левонян, провела небольшой экскурс по экспозиции и показала гостям предметы, несущие в себе частичку  истории того, каким был ЗАГС на протяжении вековой истории. Здесь нашла свое достойное место метрическая книга Кондинского района 1901 года, предоставленная казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Также посетители увидели редкие предметы из фонда БУ ХМАО - Югры «Музей природы и человека»: русский народный свадебный костюм и  венчальную корону начала XX века. Во втором разделе экспозиции гости познакомились с историей отдела ЗАГС администрации города Югорска. Ветеран отдела, Нина Микушина, поделились воспоминаниями о годах совместной работы, поздравила коллег с наступающим знаменательным событием. Протоиерей Кафедрального собора Преподобного Сергия Радонежского – Алексий Туров обратился к молодому поколению Югорска и обозначил, что семья – это служение, созидание и сотворчество!

Сюрпризом для гостей стало выступление народного самодеятельного танцевального коллектива «Вдохновение» под руководством Ольги Прониной. Задор русского народа, его умение радоваться и любить, все это было в танце «Сударушка-девушка». А в конце презентации все присутствующие стали свидетелями свадебного обряда по старинным русским традициям.