Музей под открытым небом "Суеват пауль" отметил свой юбилей

28.08.2017

31 августа музею под открытым небом «Суеват пауль» исполняется 15 лет. За это небольшое время изменился и сам музей и мероприятия, которые проводятся на его территории. В экспозиционной части появились новые охотничьи ловушки, зимний ночлег и древний тип жилища «кот мых» (земляной дом). В 2015 году во время народного праздника «Славянский хоровод» состоялся фестиваль плотницкого мастерства «Русь топором строилась», после чего в музее появились новые экспозиционные объекты: настоящие русские ворота, колодезный сруб, телега и мостик. И все это заслуга тех людей, которые когда-то открывали и пополняли фонды музея под открытым небом.

В минувшее воскресенье «Суеват пауль» вновь встречал гостей, новых и старых. Нина Рукова, бессменная помощница музея во всех мероприятиях, провела обряд «задабривание огня» Сотрудники музея провели экскурсию по основной части музея, а вот с охотничьими ловушками посетителей познакомил Павел Дунаев. Именно он, коренной манси, охотник и рыболов, изготовил их своими руками. Позже директор музея, Ольга Малоземова, представила всем макет музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру». Рассказала о планах на будущее, как изменится музей под открытым небом и превратится в большую площадку с различными экспозиционными, досуговыми и туристическими зонами. В конце мероприятия директор поблагодарила всех принимавших участие в строительстве и становлении музея под открытым небом «Суеват пауль» и пригласила к праздничному столу с традиционными блюдами:  уха, каша  и лесной чай.