Интерактивное познавательно-развлекательное мероприятие "Гуляли свадьбы на Руси" (0+)

08.10.2017

Музей истории и этнографии приглашает горожан и гостей города, маленьких и взрослых на интерактивное познавательно-развлекательное мероприятие «Играли свадьбы на Руси», которое проходит в рамках выставки «Наша жизнь пишется здесь»

Свадебным обрядам на Руси всегда придавали очень большое значение. Одним из самых важных обрядов является передача приданого невесты. Приданое (узелок, сундук который брала с собой невеста в дом мужа) было необходимым атрибутом старинной русской свадьбы. Причем, родственники мужа рассматривали все вещи очень придирчиво, сомневаясь, сама ли невеста сшила все это.

Мероприятие «Играли свадьбы на Руси» проходит в горнице. Главная героиня, сваха рассказывает, каким орнаментом украшалась праздничная одежда, сколько рушников (полотенец) должна подготовить к свадьбе девушка, как ткали пояса, чем гладили ткани. Какие испытания свахи устраивали для парней и девушек, чтобы у них была возможность показать себя. Здесь приглашают  посмотреть сундуки с приданым для невесты. Показать свою сноровку, смекалку и ловкость в русских народных играх.

Мероприятие проводится по предварительной записи.

Справки по телефону: 2-17-46