Югорские праздники вновь стали одними из лучших на ярмарке событийного туризма "ЮграТур-2017"

20.11.2017

17 — 19 ноября 2017 года в городе Ханты-Мансийске состоялась XVI туристская выставка-ярмарка «ЮграТур – 2017». Участие в выставке приняли все муниципальные образования автономного округа и 11 регионов РФ, среди которых Санкт-Петербург, Псковская, Омская, Курганская, Тюменская, Ярославская, Новосибирская области, Краснодарский и Алтайский края, Республика Крым и Республика Бурятия.

Город Югорска на выставке-ярмарке «ЮграТур – 2017» представило муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории и этнографии». Выставочный стенд музея отражал масштабные культурные события города — традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день» и ярмарку ремесел «Город Мастеров». Посетители югорской экспозиции мастерили сувенир праздника «Вороний день» куклу Ворону-помощницу, вспоминали русские пословицы о ремесле, играли в народные игры.

В рамках XVI туристской выставки-ярмарки «ЮграТур - 2017» прошел Конкурс событийного туризма, который выявил лучшие туристские регионы округа. Конкурс проходил в трех номинациях. По решению экспертного совета победителями конкурса событийного туризма Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стали:

В номинации «Идея туристского события 2018 года» (проекты, находящиеся в стадии разработки)

диплом I степени получил Международный фестиваль туризма и здорового образа жизни «Сибирское СПА», представленный НКО «Союз турпредприятий Югры», г. Ханты-Мансийск;

диплом II степени получил проект «95-летие Кондинского района», представленный управлением культуры администрации Кондинского района;

диплом III степени получил проект «Фестиваль парковой деревянной скульптуры «Медвежий остров», представленный АНО «Центр развития культуры, спорта и туризма «Мастерская перемен», г. Нефтеюганск.

В номинации «Туристское событие Югры 2018 года» (события, которые состоятся в 2018 году)

диплом I степени получил Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», представленный МБУ «Дворец искусств», г. Нижневартовск;

диплом II степени получил традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день в Югорске», представленный МБУ «Музей истории и этнографии», г. Югорск;

диплом III степени получил Фестиваль народный промыслов и ремесел «Город Мастеров», представленный управлением культуры администрации Нижневартовского района.

В номинации «Лидер событийного туризма Югры 2017 года» (лучшие события, состоявшиеся в 2017 году)

диплом I степени получили Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси «Поклонение духу ВитХону», представленные администрацией Нефтеюганского района;

диплом II степени получил V фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход», представленный МБУ «Историко-культурный центр «Старый Сургут», г. Сургут;

диплом III степени получил проект «Югорск юбилейный», представленный муниципальным образованием город Югорск.

Малоземова О.В.,

директор МБУ «Музей истории и этнографии»