Подведены итоги второго конкурса президентских грантов

23.11.2017

22 ноября 2017 г. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 г. В число победителей второго конкурса вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составила 4 404 миллионов рублей.

Среди победителей – проект «Связь времён – связь поколений» – совместный проект Югорской городской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда (пенсионеров) и муниципального бюджетного учреждения «Музей истории и этнографии».

Грантовое направление: сохранение исторической памяти.

Проект приурочен к 55-летнему юбилею города Югорска.

Размер гранта 394 700 рублей.

Главная задача проекта – проведение комплекса мероприятий, направленных на развитие чувства гордости за свою Малую Родину у разных поколений югорчан. В его работе должны воплотиться традиционные ценности: милосердие, благотворительность, толерантность и почтительное отношение к старшим.

Форма реализации проекта – Клуб по интересам на базе городского Совета ветеранов.

В проекте предусмотрены:

1. Встречи-диалоги с интересными людьми: депутатами, представителями властных структур, творческими людьми, семейными династиями, представителями всех поколений

(согласно календарному плану).

2. Уроки мужества (согласно календарному плану).

3. Тематические и праздничные мероприятия (согласно календарному плану).

4. Волонтёрские мероприятия (совместно с Молодёжным комитетом ООО «Газпром трансгаз Югорск», Молодёжным центром «Гелиос»).

5. Организация исследовательской и поисковой работы, отражающей следующие направления краеведческого знания (совместно с Югорским городским музеем истории и этнографии):

• «История семьи в документах, фотографиях, предметах» (трудовые семейные династии, семья в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., судьбы первостроителей города);

• «И стала родиной Югра» (о творческих коллективах и известных личностях, внёсших значительный вклад в развитие региона);

• «Экскурсия по улицам родного города» (улицы города, достопримечательности, городская архитектура).

6. Демонстрация опыта работы по организации исследовательской и проектной деятельности. Издание сборника историко-краеведческих чтений «Люди, события, факты в музейном измерении» (по тогам работы II-IV чтений). Презентация сборника в рамках проведения на базе Югорского городского музея истории и этнографии V историко-краеведческих чтений «Люди, события, факты в музейном измерении».

Новизна проекта в том, что подрастающее поколение, принимая активное участие в совместной деятельности, «проживают» вместе с людьми старшего поколения все знаменательные для страны, города, разных по возрасту поколений события, являются участниками «малых» добрых дел, которые дают:

• для детей – обмен информацией, осведомлённость о жизненном пути, проблемах и трудностях пожилых, оказание им помощи в освоении знаний, в т.ч., современных информационных технологий, реализация совместных инициатив;

• для старшего поколения – взаимодействие внутри коллектива и с подрастающим поколением, передача молодёжи исторической правды, социального опыта, осознание своей активной роли в социально-экономическом и демократическом развитии страны;

• для общества – устанавливаются отношения между поколениями, снижается социальная напряжённость, формируется толерантность, партнёрские отношения для достижения взаимопонимания и согласия.

Ссылка: https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/Project/View/23120