Cостоялась презентация новогодней выставки «Тёплая зимняя сказка» (0+)

17.12.2017

В Югорском городском музее истории и этнографии состоялась презентация новогодней выставки «Тёплая зимняя сказка» (0+).
Выставка посвящена самой древней технике изготовления текстиля на Земле – валянию, его истории, трансформации сквозь время и современной интерпретации.
Валяние родилось задолго до ткачества и вязания. Учёные определяют возраст валяния в 8000 лет. Сегодня этот вид художественного творчества находится на пике популярности и, в первую очередь, благодаря уникальной способности натуральной шерсти принимать самые различные формы и модификации, что позволяет мастерам создавать настоящие шедевры.
На выставке «Тёплая зимняя сказка» представлены работы мастеров из городов Югорск – Советский, выполненные в техниках мокрое и сухое валяние, дополненные работами в техниках ирландское вязание и брюггское кружево – эксклюзивная одежда, аксессуары, объёмные картины, новогодние игрушки.
Гости музея приняли участие в мастер-классе по изготовлению ёлочного шара и элемента костюма «Снежной королевы» в технике мокрое валяние, а также стали зрителями и участниками интерактивного мероприятия «Вязаные истории», которое проводится на базе выставки по предварительным заявкам до конца января 2018 года.
Дополнительная информация и справки по тел.: (34675) 2-17-46
МБУ «Музей истории и этнографии» г. Югорска выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в организации новогодней выставки мастерам: Некрасовой Анне Константиновне, Некрасовой Ольге Сергеевне, Некрасовой Зое Никоновне, Талашовой Татьяне Павловне, Долгановой Альбине Петровне, Софьиной Ольге Петровне, Скрябиной Наталье Владимировне, Старцевой Наталье Викторовне, Кочневой Ольге Владимировне, Зайцевой Анне Владимировне, Дубьяге Марине Петровне, Логачёвой Галине Ивановне; а также студенткам III курса группы ДОШ-15-3 БУ «Югорский политехнический колледж» за проведение дефиле в костюмах от участников выставки.
ФОТООТЧЁТ