Масленичные гулянья в городском музее: «Солнцебол», скачки на лошадях, игрушка-вертушка и блинные хороводы

Эх, Масленица, протянися!

За пень, за колоду зацепися!

Уж мы ждали тебя, дожидали, да вот и дождалися!

Боярыня-государыня, честная, широкая!

Ярким театрализованным представлением «Здравствуй, Масленица, годовая!» открылась масленичная неделя на площади Югорского городского музея истории и этнографии.

Ежегодно интерактивная и познавательная музейная программа знакомит учащихся города Югорска с историей и обычаями празднования Масленицы на Руси.

Вместе с главными героями гуляний – Петрушкой, Матрёшкой, Зимой и Весной, участники музейной Масленицы погрузились в удивительную атмосферу весёлых народных масленичных гуляний с играми, хороводами и народными забавами – «Квашня», «Ручеёк», «Солнцебол», «Заря-зарница», скачки на лошадях и многие другие.

В продолжении мероприятия участники узнали, какие прототипы есть у популярной сегодня игрушки «спиннер», а также изготовили своими руками игрушку-вертушку.

Ну и, конечно, обязательным пунктом программы были блины!