Размер шрифтов: A A A

Музей истории и этнографии. Югорск

показать меню
В городском музее презентовали выставку "Иглы, ножницы, наперстки"
04.03.2018

3 марта в МБУ «Музей истории и этнографии» состоялось открытие выставки «Иглы, ножницы, наперстки». На выставке были представлены коллекции наперстков Литвиновой Марии Владиславовны, Тихоновой Юлии Николаевы, Кочневой Ольги Владимировны. Всего около 100 экземпляров: рабочих, декоративных, сувенирных. Каждый из представленных наперстков является не только транслятором истории, но и хранителем приятных эмоций или воспоминаний, к которым можно вернуться в любую минуту.

С большим интересом рассматривали посетители выставки самые первые ножницы, представляющие собой два лезвия, соединенные скобой, наподобие пинцета. Самыми редкими оказались фитильные ножницы, которые были весьма распространены до того, как электричество победило свечи.

Что касается иглы, то она, как выяснилось – одно из древних изобретений человека. На выставке были представлены костяные, медные, стальные иглы.

По окончанию презентации мастерам декоративно-прикладного творчества были вручены в качестве подарка наперстки с символикой города Югорска.