"Шедевры из запасников" представили югорчанам в городском музее

21.05.2018

19 мая городской музей истории и этнографии распахнул свои двери для югорчан и гостей города, чествовал победителей публичных акций, проводил мастер-классы, показывал театральные и музыкальные представления в рамках интерактивной программы «Шедевры из запасников».

Интерактивная программа включала в себя:

день открытых дверей для югорчан и гостей города. Все желающие увидеть постоянную экспозицию и временные тематические выставки «Иглы, ножницы, напёрстки», «Увидеть Югру – влюбиться в Россию.

– творческий отчёт любительского объединения «Музейная студия». Воспитанники «Музейной студии» провели для участников акции экскурсию в постоянной экспозиции, показали театрализованные представления по мотивам сказок ханты и манси («Россомаха», «Как щука себе голову сделала»), а также провели мастер-класс по изготовлению куклы «Клюквинка».

– подведение итогов публичной акции «Дни дарения». В рамках Международной акции «Ночь музеев 2018» состоялась встреча с дарителями, которые внесли неоценимый вклад в пополнение музейных фондов. В музейный фонд поступило 170 предметов, самые интересные из них были отмечены призами и дипломами в 9 номинациях:

· «Самый древний предмет» – предмет с самой ранней датой – Гвоздь кованый, XIX век, сдатчик Носков Николай Петрович.

· «Предмет-легенда» – предмет с самой интересной историей – Альбом хантыйских орнаментов (восточная группа), 1979 год, сдатчик Габи Кристина Сергеевна.

· «Экспонат эпохи» – предмет, наиболее ярко отражающий какой-либо исторический период – Предметы по истории 763 истребительного авиационного полка, сдатчик Носов Виктор Алексеевич.

· «Раритет» – уникальный предмет – Гармонь, 1970-е гг., сдатчик Екимова Тамара Анатольевна.

· «Этнопредмет» – предмет, отражающий национальную самобытность – Маска и санквылтап, сдатчик Коваль Наталья Викторовна.

· «Мемориальный предмет» – предмет человека, внёсшего значительный вклад в строительство и развитие нашего города – Предметы Часовникова М.Х., ветерана Великой Отечественной войны, токаря, активного рационализатора, сдатчик Готлиб Любовь Митрофановна.

· «Югорский музей» – тематический предмет, пополняющий коллекцию по истории МБУ «Музей истории и этнографии» – Книга отзывов, 2007 год, сдатчик Лысенко Светлана Владимировна.

· «Исключительный талант» – произведение живописи, графики, декоративно-прикладного творчества – Шаль самовязанная, конец 1950-х – начало 1960-х гг., сдатчик Горбенкова Галина Михайловна.

· «Стопкадр» – историческая или художественная фотография – Фотография «Лебеди на болоте в центре посёлка Комсомольский», конец 1970-х – начало 1980-х гг., сдатчик Кузнецова Людмила Леонидовна.

Продолжила тему шедевров культурного наследия в театральном, музыкальном, художественном направлении деятельности вечерняя программа «Музейные сумерки».

В рамках «Музейных сумерек» состоялись презентации новых тематических выставок «Шедевры из запасников» и «Дорогá ложка к обеду».

На выставке «Шедевры из запасников» были представлены уникальные предметы, не вошедшие в постоянную экспозицию МБУ «Музей истории и этнографии», и редко или вообще никогда не экспонировавшиеся. Среди шедевров: магнитофон «Яуза» – предмет, занесённый в Главную книгу поступлений под № 1; семейный альбом Б.П. Швалёва – председателя исполнительного комитета Комсомольского поселкового Совета (1963-1968 гг.); эскизы герба города Югорска, 1994 год; художественные изделия из кости косторезной мастерской «Минсалим» из города Тобольска; портрет неизвестного художника «Мужчина-манси в малице», сер. XX века и др.

Выставка «Дорогá ложка к обеду». Ложка – не только как предмет домашнего обихода, но и предмет декора, желанный и дорогой подарок, предмет восхищения, которому на Руси доверяли судьбу и здоровье. Учащиеся МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева» и студенты БУ «Югорский политехнический колледж» исполнили весёлые музыкальные номера «Пых, пых самовар», «Картошка», «А ты мне нравишься». Историю о ложке, которая была верным другом в годы Великой Отечественной войны, рассказали воспитанники образовательной программы «Музейная студия». Сотрудники музея подготовили для гостей презентации театрализованную постановку «Каша – кормилица наша».

Для посетителей музейной акции были организованы мастер-классы, разнообразная игровая программа, фотозона с «ложкой изобилия», а также «званый ужин».

Тему шедевров продолжило выступление театральных коллективов города Югорск – народный самодеятельный театр «Версия» с миниатюрами по мотивам рассказов В.М. Шукшина («Одни», «Кукушкины слёзки») и А.П. Чехова («Радость»); театральный центр «Норд», Полина Терентьева с монологом из романа Ф.М. Достоевского «Идиот»; артист театра «Грани» МАУ ЦК «Югра-презент» В. Пыжов с исполнением композиций Sting.

Присоединились к поздравлению музыканты ансамбля русских народных инструментов «Югорский сувенир» (МАУ ЦК «Югра-презент»).

МБУ «Музей истории и этнографии» выражает огромную признательность и благодарность всем кто принимал участие в музейном мероприятии и помог организовать настоящий праздник.