Всех закружил "Славянский хоровод"

02.07.2018

Жарким солнечным днем 30 июня в музее под открытым небом «Суеват пауль» прошел всеми любимый, долгожданный народный праздник «Славянский хоровод»! С каждым годом он становится все шире и известнее. Сюда приезжают гости не только с нашего округа, но и других областей. И чего здесь только нет… Товаров разных рукодельных видимо-невидимо, народные игры и забавы для детей и взрослых, хороводы узорные и песни задорные.

Открыли народный праздник заместитель главы города Югорска Татьяна Долгодворова, сотрудник окружного Департамента культуры Надежда Власова, а также епископ Югорский и Няганский Фотий. Они выступили с приветственным словом к организаторам и гостям мероприятия.

Концертные номера сменяли действия на поляне. Завивание березки, гадание на ложках и кумление – традиционные девичьи обряды. Желающих выяснить, кто же выйдет замуж, как всегда оказалось не мало. И лишь у одной красной девицы ложка осталась в ветвях березы, что означает, что быть ей в следующем году невестой. В это же время на полянах кипела жизнь. Мастер-классы по росписи, ткачеству, изготовлению народной куклы, плетению, плотницкому мастерству. Народные игры и забавы – городки, ходули, ложечный тир, мыльные пузыри. Беспроигрышная лотерея, «Девичья светелка», «Стан косарей», «Домашнее хозяйство» и много-много интересного смог найти каждый на этом празднике.

Второй год подряд, одним из самых красочных стал конкурс колки дров. Показать силу богатырскую вышли мужчины, юноши и даже представительницы прекрасного пола. Победителем в скоростной колке дров стала семья Фроловых, показав самое лучшее время.

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Ну и по традиции обряды на Ивана Купалу завершили праздник. Перепрыгнуть через купальский костер, а затем обрызгать всех колодезной водой – это одно из любимейших обрядов гостей и организаторов праздника.

Ждем ВСЕХ на «Славянском хороводе - 2019» 29 июня.

Из отзывов гостей на дереве пожеланий:

·         «Славянскому хороводу расширяться. Не терять своей индивидуальности и с каждым годом объединять все больше горожан»

·         «Здоровья, добра и мира во всем МИРЕ»

·         «Живи и процветай Славянский хоровод»

·         «Здоровья! Неиссякаемого оптимизма! Гармонии с самим собой и окружающим миром! Любить и быть любимыми!»

А еще гости писали такие пожелания:

·         «Найти вторую половинку»

·         «Победы сборной России на чемпионате мира по футболу! Оле-оле-оле»

·         «Учиться на 5»

·         «Зарабатывать много денег»

·         «Найти хорошую работу»

·         «Пусть моя семья растет и процветает»