В музее "Суеват пауль" пройдет древний ритуал из Медвежьих игрищ

05.08.2018

В культуре народов ханты и манси медведь считается священным зверем и младшим братом человека. Поэтому одним из традиционных праздников является Медвежий праздник или Медвежьи игрища. По традиционным воззрениям народов ханты и манси, убитый во время охоты медведь остается «живым». Добыча его оборачивается всеобщим праздником и весельем – приездом желанного «гостя» в дом охотника.

Впервые в Югорске, в рамках празднования Международного дня коренных народов мира, 11 августа в 13 часов в музее под открытым небом «Суеват пауль» состоится единственный настоящий древний ритуал, сохранившийся в Югре до наших дней. Творческий коллектив Этнографического музея-парка села Казым представит жителям города фольклорную программу из репертуара Медвежьих игрищ казымских ханты «Небесные тропы Когтистого зверя», а так же проведет умилостивительный обряд по отношению к имде — шкуре медведя с головой (новый экспонат Музея истории и этнографии).

В программе мероприятия:

·         исполнение священных песен Великих духов,

·         исполнение песен духов Миш – покровителей различных родов, территорий,

·         исполнение смешливых песен Нях арат,

·         театр берестяных масок (разыгрывание сценок - лунгалтупов).

Песни и сценки исполняются на языке народа ханты, комментарии на русском языке.

Праздник будет интересен ценителям традиционной культуры коренных народов Севера и тем, кто хочет окунуться в атмосферу древнего ритуала.

Подробнее о мероприятии вы можете узнать по телефону: 2-17-46, 7-03-21