Музей истории и этнографии посетили немецкие археологи

02.08.2018

3 августа Музей истории и этнографии города Югорска посетила международная группа археологов, ведущих исследование археологического памятника Большая Умытья 74, расположенного в 80 километрах от города Югорска. Объект культурного наследия представляет собой многослойное поселение, содержащее археологические горизонты, начиная с эпохи мезолита (VII тысячелетие до нашей эры) до позднего средневековья (середина II тысячелетия нашей эры), включая периоды неолита, энеолита и бронзового века. Ведущей организацией по исследованию памятника является Научно-аналитический центр «АВ Ком-Наследие» из города Екатеринбурга, руководитель экспедиции Андрей Погодин. В составе исследовательской команды учёные из многих городов России – Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, а также специалисты из Археологического ведомства земли Саксония Федеративной республики Германия. Помимо археологических раскопок в экспедиции организована Экспериментальная Трасологическая Школа по изучению древних каменных орудий под руководством научного сотрудника Института истории материальной культуры Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), кандидата исторических наук Евгения Гири.

Музей истории и этнографии города Югорска активно сотрудничает с археологической экспедицией, регулярно организуя экскурсии в музее для её сотрудников, в свою очередь археологи неоднократно принимали музейных работников на раскопках, делились новыми открытиями. В текущем году также планируется поездка специалистов музея на археологические памятники.