Cостоялась встреча с киргизской общественной организацией «Келечек»

24.09.2018

23 сентября 2018 года в «Музее истории и этнографии» в рамках долгосрочной программы «Мы разные – мы вместе!» состоялась встреча с киргизской общественной организацией «Келечек» (в переводе с киргизского «Будущее»).
Гости музея с большим удовольствием познакомилась с постоянной экспозицией «Линии судьбы – точка пересечения». Особый интерес вызвал раздел этнографии коренных народов Севера. Необычные вещи, созданные руками мансийских умельцев (одежда, посуда, рыболовные ловушки, музыкальные инструменты) удивили своей редкостью и красотой.
Посетители музея рассказали и о своей родине – Бишкеке, солнечном крае – Киргизии. В подарок музею поступила национальная верхняя мужская одежда. Киргизы – доброжелательный народ, что отмечено даже в пословице: «Достун каны башка, жаны бир», что в переводе означает «У друга кровь другая, а душа единая...».

Информационно-аналитический отдел
МБУ «Музей истории и этнографии», 2-17-44, 2-13-05