Размер шрифтов: A A A

Музей истории и этнографии. Югорск

показать меню
Состоялось мероприятие «Марийцы: обычаи, традиции, культура»
03.11.2018

В рамках долгосрочного проекта «Мы разные – мы вместе» 3 ноября в Музее истории и этнографии состоялось совместное с марийской общественной организацией «Лумпеледыш» мероприятие «Марийцы: обычаи, традиции, культура», в ходе которого участники любительского объединения «Музейная студия» узнали, кто такие марийцы, научились изготавливать национальную марийскую куклу – пупашкар (в переводе означает «деревянная малютка»), а также здороваться, представляться и прощаться на марийском языке.

А знакомство с подвижными марийскими играми и забавами – «шокшо паренге» (горячая картошка), «туп перен» (щелчки), – было интересно не только детям, но и взрослым.

Благодаря этому мероприятию, мы стали ближе к марийской культуре. Именно такие встречи расширяют кругозор, учат уважать наследие других народов и дают много знаний об окружающем нас мире.

Информационно-аналитический отдел МБУ «Музей истории и этнографии»,

2-17-44, 2-13-05