Туристская выставка-ярмарка «ЮграТур 2018»

13.11.2018

В минувшие выходные город Югорск традиционно принял участие в XVII туристской выставке-ярмарке «ЮграТур 2018». На мероприятии было представлено более 140 предприятий туристического рынка Югры и регионов России: туроператоров, турагентств, санаторно-курортных учреждений, природных парков, музеев, национальных общин, а также представители Болгарии, Словакии и Китая.

В рамках деловой программы выставки состоялась научно-практическая конференция «Туризм и краеведение: общественные движения и их влияние на развитие социума», прошли круглые столы по развитию туристического бизнеса, презентации проектов и маршрутов регионов Российской Федерации и зарубежных стран, семинары, мастер-классы. Работала гастрономическая ярмарка «Попробуй Югру на вкус», на которой товаропроизводители региона презентовали свою продукцию.

В рамках XVII туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2018» состоялась презентация проектов событийного туризма региона. О своих мероприятиях рассказали представители большинства муниципалитетов округа. Югорский музей истории и этнографии, с благословления епископа Югорского и Няганского Фотия, представил событийные проекты, направленные на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей — «Престольный праздник Преподобного Сергия Радонежского» и фестиваль колокольного звона «Югорская звонница». Кроме того, в номинации «Событийный сувенир» приняла участие преподаватель Детской школы искусств Надежда Макарова. Несмотря на то, что в этом году проекты города Югорска не стали лауреатами конкурса, они вызвали большой интерес посетителей конгрессно-выставочного центра «ЮграЭкспо», где проходила выставка. Уникальный выставочный экспонат — звонница с семью колоколами, привезенная из Югорска, привлекал внимание на протяжении всей работы выставки. Презентация проекта, сопровождаемая живым колокольным звоном, исполненным звонарем Храма в честь Преподобного Сергия Радонежского Сергеем Таршиным, была отмечена участниками и гостями выставки как яркий запоминающийся момент туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2018».

Стенд Югорска посетили Губернатор Югры Н.В. Комарова и заместитель Губернатора А.Г. Забозлаев.