Памятный знак «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича» открыт в Югорске

22.11.2018

22 ноября 2018 года на территории музея под открытым небом «Суеват пауль», в рамках реализации окружного эколого-просветительского проекта «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича», состоялось открытие памятного знака, символизирующего место, где во время экспедиции (с 1889 по 1902 годы) бывал историк, краевед, выдающаяся личность в истории Югры – Александр Александрович Дунин-Горкавич.

Установка памятных знаков началась в год экологии во всех регионах округа, где жил и трудился краевед. Они представляют собой таблички с портретом Александра Александровича и высеченными на них цитатами из его трудов с целью увековечения памяти исследователя Тобольского Севера, привлечения внимания общественности и населения автономного округа к научно-исследовательской деятельности в сфере лесного хозяйства, экологии, природопользования и краеведения.

В Югорске установлен уже 22 знак.

«Системы р.р. Конды и Сосьвы въ своихъ верховьяхъ соединяются при посредствъ небольшого озера, изъ котораго текутъ на съверо-западъ р. Тапсуй, притокъ Сосьвы, а на юго-востокъ р. Нёхъ-Сапоръ, притокъ р. Эсса, впадающего въ р. Конду на 50 вер. ниже ея вершины, почти на границъ Березовскаго и Туринскаго уъздовъ. Вершина самой Конды находится восточнъе этого озера, на довольно возвышенномъ водораздъльномъ материкъ, и вытекаетъ изъ болотъ. Ниже впаденiя р. Эссъ Конда течетъ въ южномъ направленiи на протяженiи 90 вер., до озера Больше-Турсунскаго, а затъмъ, до впаденiя р. Мулымьи протекаетъ въ юго-восточномъ направленiи на протяженiи 80 вер. (озеромъ 10 вер., до с. Шаимскаго 35 вер. и до устья р. Мулымьи 35 вер.). Часть Конды отъ р. Учиньи до озера Б.-Турсунскаго (Верхнiй Туман) называется Малой Кондой, а выше этого -  Затуманской Кондой.»

А.А Дунинъ-Горкавичъ

Тобольскiй северъ, томъ II ,стр.313

В торжественном мероприятии приняли участие глава г. Югорск Бородкин Андрей Викторович, первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры Платонов Евгений Петрович и начальник Советского территориального отдела лесничества Роленок Сергей Александрович.

Памятный знак станет отправной точкой для создания нового эколого-просветительского маршрута на территории музея «Суеват пауль».

Информационно-аналитический отдел МБУ «Музей истории и этнографии», 8(34675) 2-13-05, 2-17-44