Мировая премьера "Тургенев.Сегодня"

04.12.2018
Мировая Премьера киноверсии спектакля "Тургенев.Сегодня" состоялась 4 декабря 2018 года на 1000 экранах  культурных центров в России и стран СНГ, Испании, Италии, Польши, Латвии и Азербайджана в честь 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – одного из выдающихся русских писателей.  Спектакль-посвящение создан в рамках культурно-социальный проекта «Театральная Россия»  при поддержке Фонда Президентский грантов, Министерства культуры РФ и компании «Газпром Транс газ Москва», благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны».

Музей присоединился к мировому проекту и провел для учеников Югорских школ премьерный показ. Ребята из "Православной гимназии" и кадеты МБОУ "СОШ №2" в сопровождении классных руководителей, с интересом узнавали ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество.  Увидели, как рождается произведение, в чем автор черпает вдохновение. Как люди, окружающие Тургенева, из друзей и знакомых под талантливым пером автора обретают самостоятельную жизнь уже на страницах романов и рассказов, становятся участниками вечных конфликтов.

Отметим, Иван Сергеевич Тургенев - один из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.