II Всероссийская Лаборатория культурных проектов «Culturalica»

12.02.2019

7 – 9 февраля 2019 года в городе Екатеринбурге проходила II Всероссийская Лаборатория культурных проектов «Culturalica». «Culturalica» является площадкой для развития компетенций специалистов культурной сферы, для общения профессионального сообщества, органов власти и креативного класса, а также платформой, на которой генерируются новые решения и проекты.

В диалоге о современной культуре приняли участие специалисты культурных учреждений со всей страны, а также представители бизнеса, власти и заинтересованные горожане. За три дня работы Лабораторию посетило 1105 человек из 67 городов и 22 областей России.

Город Югорск на форуме представляли: директор МБУ «Музей истории и этнографии» Малоземова О.В., специалист информационно-аналитического отдела МБУ «Музей истории и этнографии» Изотова Н.А., художественный руководитель МАУ «Центр культуры «Югра-презент» Кузнецова А.В., методист МАУ «Центр культуры «Югра-презент» Могуш Е.И., заведующая сектором МАУ «Центр культуры «Югра-презент» Рейтер Т.А.

В диалоге о культуре приняли участие 39 спикеров мирового уровня, в том числе, писатель и публицист Захар Прилепин, художественный руководитель МХАТ им. М.Горького Эдуард Бояков, заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш, руководитель театроведческого курса Российского института театрального искусства ГИТИС Александр Вислов, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, директор Ассоциации музеев Амстердама SAM Foundation Бьерн Стенверс и другие. Перед гостями выступил экс-мэр Екатеринбурга, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

Эксперты и участники форума обсудили, каким должен стать театр, как выстроить продуктивное сотрудничество власти, культурных институций и бизнеса, как найти финансирование для культурных проектов и привлечь новую аудиторию.

Участники дискуссии о практике поиска финансирования обсудили не только самые интересные российские кейсы, но и опыт музеев Франции, Бразилии, Мексики, Великобритании и Голландии. «Это не вопрос местонахождения – это вопрос осознания своего места. Пока мы не попробуем заявить о своем музее как о музее мирового уровня, он таковым не станет», — пояснила генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева.

В ходе Лаборатории также состоялось открытое обсуждение исследования культурной среды Екатеринбурга «Екатеринбургский пульс». Это исследование может быть применимо для любого города. Среди основных выводов: необходимость стратегического взаимодействия внутри городского сообщества, сотрудничество с различными институциями. Среди перспективных проектов отмечено проведение городской дизайн-революции и создание нового мультижанрового фестиваля, который сможет стать брендом региона.

Третий день Лаборатории завершился деловой игрой «Городская культура», которая прошла под руководством модераторов МШУ «Сколково».