Куратор выставки "Огнеборцы" - Марина Фролова - награждена почетной юбилейной медалью «370 лет отечественной пожарной охране»

Куратор выставки "Огнеборцы" - Марина Фролова -  награждена почетной юбилейной медалью «370 лет отечественной пожарной охране»
12.05.2019

30 апреля в МЧС отметили 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России.  История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Современная Государственная противопожарная служба в составе МЧС России – это мощнейшая оперативная структура.

В Музее истории и этнографии с 23 марта работает выставка «Огнеборцы», посвященная этой дате. Выставочный проект подготовлен Ханты-Мансийским окружным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Главным управлением и территориальным подразделением МЧС России по ХМАО – Югре.Также на выставке представлены экспонаты музея пожарной охраны ФГКУ «9 отряд Федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре» (Югорск), и предметы из фондов музея истории и этнографии.

Куратором выставки является Фролова Марина Петровна. Ею была проведена большая поисковая краеведческая работа по истории пожарной части города Югорска (поселка Комсомольского). В знак благодарности от Огнеборцев Югры 30 апреля на торжественном мероприятии в честь празднования Дня пожарной охраны, Марина Петровна была награждена почетной юбилейной медалью «370 лет отечественной пожарной охране» как символом социального партнерства.