Цикл публикаций «Музейный дворик». Цепи кованые

☀В самом разгаре летние каникулы, на улице тепло, солнышко радует и хочется побольше времени проводить на свежем воздухе.

Мы уже рассказывали в наших предыдущих публикациях «Музейный дворик» о самых популярных играх, в которые можно поиграть во дворе. А сегодня мы предлагаем познакомиться еще с одной игрой, за которой время пролетит незаметно, и реквизитов понадобится совсем немного, а если быть точными - то совсем самая малость - только хорошее настроение. Главное побольше участников, чтобы игра была интереснее. И расскажем мы Вам про игру «Цепи кованные», это старинная русская народная игра всегда проходит весело и немного буйно.

✅Участники делятся на две команды (не менее 4-х в каждой). Отходят друг от друга на 15 шагов и выстраиваются в одну линию друг напротив друга, взявшись за руки (став цепью). По жребию или считалкой выбирают, чья команда будет начинать игру первой.(Предлагаем Вам разучить считалку, которую найдёте в конце статьи).

?2-я команда начинает кричалку: - «Цепи кованые, раскуйте нас!»
?1-я команда отвечает:- «Кем из нас?»
?2-я команда кричит имя игрока из первой команды, кто будет разбивать цепи.

✅Названый игрок разбегается и старается разбить руки (цепи) двух участником команды соперников. Если игрок разбивает цепи, то забирает одного участника команды –соперника с собой, в свою команду. Если игрок не смог разбить цепи, то остается в команде соперников сам. Право расковывать цепи переходит к команде, получившей нового игрока.

?Игра продолжается до тех пор, пока в одной из команд не останется только один игрок. Побеждает команда, забравшая максимальное количество игроков.

!!! Правила игры просты, но во избежание травм, игроки должны «расковывать» руки соперников равных по силе и комплекции. Это будет по-честному.

Играть могут как взрослые, так и дети одновременно.

?‍⚖Игра описана по сборнику А.В. Чаплинского «Народные игры Прикамья». Автор сам в детстве играл в эту игру во дворе с друзьями и одноклассниками.

P.S. Считалка:

У Литейного моста

Я поймал в Неве кита,

Спрятал за окошко,

Съела его кошка.

Помогали два кота,

Вот и нет теперь кита!

Ты не веришь другу?

Выходи из круга!

А какие интересные считалки знаете вы? И в какие игры играют в Вашем дворе?

#музейныйдворик #музейюгорск #музейисториииэтнографии