Цикл публикаций "Музейный дворик". Золотые ворота

Продолжая цикл публикаций «Музейный дворик», предлагаем познакомиться со старой – новой народной музыкальной игрой «Золотые ворота». В эту игру играли на народных праздниках, массовых гуляниях, ярмарках, посиделках, да и в любой другой день, ведь игра – это всегда приятное времяпровождение, которое никого не оставит равнодушным в веселой, дружной компании.

Главной задачей игры является создание круга и объединение, сплочение участников для дальнейших хороводных игр.
И как мы уже говорили, несмотря на внешнюю простоту игры, значение хороводов сложно переоценить. В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы, товарищества.

В чем же заключаются правила игры?
Игра рассчитана на большую компанию. Для нее вам понадобится музыкальное сопровождение. Два участника игры, став лицом друг к другу и подняв руки вверх, образуют своеобразные ворота. Остальные игроки встают цепочкой и проходят через «Ворота». Цепочка не должна размыкаться.
Все участники начинают петь:

Image

Золотые ворота
Проходите господа
Первой мать пройдет
Всех детей проведет.
Первый раз прощается.
Второй раз запрещается,
А на третий раз,
Не пропустим вас

Image

На последних словах: - «Не пропустим вас» «Ворота» опускают руки и ловят тех участников, кто остался внутри. Все, кого поймали, встают в круг с воротами. Участники разомкнувшие руки, также становятся к «Воротам» в круг. Впоследствии круг увеличивается, а цепочка уменьшается. Участники в круге вновь образуют «Ворота», цепочка соединяется и игра продолжается дальше до тех пор, пока все участники не попадут в круг.
В этой игре могут участвовать как взрослые, так и дети.
Игра описана по сборнику А.В. Чаплинского «Народные игры Прикамья». Автор сам когда-то играл в эту игру во дворе с друзьями и одноклассниками.

(1 Голосовать)