Online-выставка «Пишу красиво!» в рамках программы «Десятилетие детства в России»

В рамках программы «Десятилетия детства в России» МБУ «Музей истории и этнографии» предлагает познакомиться с выставкой «Пишу красиво!».

Экспонаты, представляющие выставку, родом из СССР. В то время не без основания считалось, что именно красивый почерк помогает ученику быть более внимательным, аккуратным и усидчивым в дальнейшей взрослой жизни.

Обратите внимание на ученическую тетрадь по грамматике и почерк ученика 2 А класса мужской школы № 6 Данилушкина Валерия. Эта тетрадь 1953 года – образец каллиграфии, образец чистого и красивого письма. И творцом такой красоты ранее был каждый советский школьник. Несмотря на то, что тетрадь его была копеечной, а ручка простой – чернильной. И это старался второклассник!

В XIX веке каллиграфия была одной из основных дисциплин учебных заведений. До 1870-х годов учащиеся лицеев и гимназий тратили на формирование идеального почерка до 18 часов в неделю. Лишь в последней четверти столетия часть уроков каллиграфии сократили в пользу изучения древних и иностранных языков.

Слова «каллиграфия» и «чистописание» были практически синонимами, и второе нередко маскировало первое. С первого по третий класс ученики старательно выводили в прописях буквы, цифры, слоги, предложения и небольшие тексты, доводя почерк до совершенства.
С конца XIX века до 1960-х годов ученики пользовались чернильницами-непроливайками и деревянными ручками, к концам которых крепились металлические перья. Таким инструментом нельзя писать быстро. Чернил в пере хватало на несколько букв. При написании одного абзаца приходилось раз десять макать ручку в «непроливайку», а попытка ускорить процесс приводила к появлению клякс. При малейших помарках школьников заставляли полностью переписывать тексты, иногда по многу раз.

В начальной школе пользовались чернильными ручками с перьями №№ 11 и 86. С их помощью легче было выводить нажимные и волосные линии. С четвертого класса ученики переходили на более жёсткие перья. Одновременно снижались требования к толщине линий. Старшеклассники писали ещё более жёсткими перьями. Буквы и диакритические знаки должны были иметь разную толщину, но при этом перо давало единообразную линию. Для изменения ширины символов приходилось прикладывать к ручке разное давление. Таким инструментом невозможно писать быстро, но легче красиво выводить буквы и цифры.

В конце шестидесятых вошли в обиход перьевые поршневые ручки. Чернила заливали прямо в них, поэтому отпала необходимость пользоваться «непроливайками». Писать стало проще.

Несмотря на то, что к семидесятым годам шариковые ручки продавались уже в любом магазине канцелярских принадлежностей, пользоваться ими в большинстве школ запрещалось. Лишь к середине десятилетия новинка вытеснила из учебных заведений перьевые поршневые аналоги. С шариковой ручкой появилось и безотрывное письмо. Дети стали выводить слова и предложения быстрее.

#югорск #музейистории #музейюгорск #культура86 #культураонлайн #выставка #музейисториииэтнографии #десятилетиедетства #пишукрасиво