Проект «Единство народов – залог Победы. Многонациональная летопись войны»

Защита Отечества – духовная традиция многонационального народа России. Наряду с русскими в действующей армии в годы Великой Отечественной войны находилось свыше 1 миллиона украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, узбеков, киргизов, казахов и башкир; было укомплектовано свыше 80 национальных дивизий и бригад. Для всех одинаково дороги были Брест и Одесса, Ленинград и Москва, Сталинград и Севастополь. Находясь далеко от линии фронта, Ханты-Мансийский национальный округ внёс посильный вклад в Великую Победу, стал важным элементом тыловой поддержки действующей армии, отправил на защиту Родины свыше 17 тыс. человек – русских, ханты, манси, коми, украинцев, татар и представителей др. национальностей. Более 10 тыс. солдат югорской земли награждены орденами и медалями, 12 стали Героями Советского Союза.

Проект «Единство народов – залог Победы. Многонациональная летопись войны», поддержанный в год 75-летия Великой Победы Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества, напомнил о сплочённости различных национальностей и героизме их представителей при защите отечества, объединил интернациональное население городов Югорск, Урай, Советский и поселков Советского района к комплектованию мультимедийного депозитария, рассказывающего о югорчанах-фронтовиках, их вкладе в общую Победу.

В архив РОО ХМАО – Югры «ИКПЦ «Музейная инициатива» поступили истории фронтовых судеб людей, прошедших через горнило войны и потому объединенных печатью этого трагического времени, совместными усилиями которых и была достигнута Великая Победа.

В ходе проекта появились видеоролики и циклы публикаций «Судьба человека», представленные в группе Вконтакте социального партнера проекта МБУ «Музей истории и этнографии», в создании которых приняли участие члены общественных организаций и объединений различных народов, муниципальные служащие города, молодежь, школьники всех возрастов, представители старшего поколения.

Одним из итогов проекта стал журнал «Герой моей семьи – герой моей страны!».

Проект «Единство народов – залог Победы. Многонациональная летопись войны», изображение №2
Проект «Единство народов – залог Победы. Многонациональная летопись войны», изображение №3

Тема единения народов, сохранения памяти о национальных героях нашла живой отклик в сердцах людей. Это издание собрано людьми, любящими свою малую Родину, страну, в которой они родились. Авторы сохранили память о герое своей семьи, о герое своей страны, они передают ее подрастающему поколению. Мы говорим личное «Спасибо!» всем участникам проекта, низкий поклон нашим ветеранам.