Открой для себя Суеват

Начинаем цикл публикаций «Открой для себя Суеват», где мы расскажем об особенностях и интересных деталях нашего, как мы его называем «Суевата». В первой публикации мы хотели бы познакомить Вас с самим музеем под открытым небом, где он находится и из чего он состоит. Это уютное место, куда приятно приехать и отдохнуть, насладится тишиной и спокойствием.

Музей расположен в 6 километрах от города Югорска. Он был создан в 2002 году. Это воссозданный комплекс традиционного мансийского поселка левобережья Нижней Оби и северо-уральских предгорий.

Название «Суеват пауль» переводится с мансийского языка как «поселение северных ветров». Северные ханты называли свои посёлки - КУРТ и ВОШ, западные и северные манси - ПАУЛЬ и УС. В качестве определения к ним добавлялись имена основателей селения, либо его географическое положение, либо социальная значимость и т.п. (Отсюда Суеват ПАУЛЬ.)

Сейчас музейная экспозиция состоит из стационарного дома, хозяйственных построек, охотничьей тропы, чума, а также имеется сакральное место - «Святилище Семи менквов».

В планах развития территории Суеват пауля предполагается развернуть Музейно-туристический комплекс «Ворота в Югру, где будут созданы современные, интересные туристические рекреационных зоны. В будущем это будет крупный музейно-туристический комплекс Российского уровня.

В данный момент по программе «Ворота в Югру» в Суеват пауле прошла реконструкция музейной экспозиции, а также появились деревянные скульптуры. Об этом смотрите в сюжете от наших коллег "Югорское городское телевидение"

#музейистории #музейюгорска #суеватпауль #кмнс #югорск #откройдлясебясуеват