Открой для себя Суеват. Охотничья тропа

А мы продолжаем цикл публикаций «Открой для себя Суеват», где наши гости и подписчики подробнее узнают об истории появления музея под открытым небом, его экспозиции и просто вспоминают уютное место тишины, спокойствия, умиротворения.
Сейчас музейная экспозиция состоит из стационарного дома, хозяйственных построек, чума, сакрального места и охотничьей тропы о которой сегодня пойдет речь.

Image

Сегодня более подробно расскажем о кулеме, ловушке на росомаху. Не каждому охотнику удавалось добыть этого промыслового зверя, ведь росомаха скрытное животное, обладающее неимоверной силой и мощью.

Павел Кириллович Дунаев говорит: «Росомаха очень хитрый и умный зверь, поэтому сразу в ловушку она не полезет, сначала будет ходить вокруг, приглядываться, но потом животный инстинкт все равно возьмет верх».

Кулема представляет из себя опадный давящий стационарный самолов многоразового пользования. Ловушка располагается высоко над землей (на высоте около 1,5 м) и устанавливается на 4 столбах (ножках). При таком расположении собаки не могут забраться за приманкой, тем самым не попадая в кулему. Чтобы насторожить ловушку охотник приставлял к ней лесенку, которая затем убиралась. При срабатывании насторожки, верхние бревна падали, придавливая животного.

В качестве материала для изготовления применялась сосна, иногда ель. Охотились на росомаху с октября по март. Приманкой использовали небольшой кусок мяса.

Image

С древних времен охота является основным занятием коренного населения Севера. Это промысел, который являлся жизнеобеспечивающим. Таежным жителям природа всегда представлялась «домом». Перед тем как пойти «по звериному следу» (в начале промыслового сезона), охотник разводил в лесу костер, кипятил чай, угощал им Духов-хозяев тайги. Человек обещал беречь таежные богатства: понапрасну не рубить деревьев, не загрязнять реки и озера, не оставлять сор после себя. Духи, в свою очередь, одаривали его добычей, охраняли в лесу и на воде.

Бережное отношение коренных народов к животному миру и природе в целом, почитание родной земли можно проследить и по ряду норм и запретов, существующих в охотничьей среде. Вот лишь некоторые из них:

— Охота выступала как средство обеспечения семьи продуктами питания, поэтому больше необходимого не брали.

—Охотились только в осенне-зимний период, т.к. весной и летом животные выводят потомство.

— Ловушки периодически проверяли, чтобы добыча не успевала испортиться.

— Охотничьи угодья между родами были разграничены, и каждый охотился на своей территории.