ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Уважаемые жители и гости города Югорска!

Мы с радостью примем семьи, трудовые коллективы, группы школьников или туристов до 5 человек на тематические экскурсии по музею "Суеват пауль" или отправимся на пешую прогулку по городу.

Экскурсии проводятся  для группы не более 5 человек, стоимость - 500 рублей* (вся группа). Продолжительность экскурсии 1 час.

Время проведения экскурсий: с 10:00 до 16:00 среда-воскресенье

Оформить предварительные заявки и получить подробную информацию вы можете  по телефону: (34675) 2-17-46 с 9:00 до 17:00  или написать на электронную почту suevat@mail.ru

*оплата производится в кассе городского здания музея, расположенного по адресу : улица Мира, д.9

Музей под открытым небом «Суеват пауль»

Музей под открытым небом «Суеват пауль», расположенный на живописном берегу реки Эсс, представляет собой воссозданный комплекс традиционного мансийского поселка. Название переводе с мансийского по словам учёных-этнографов означает "посёлок, стоящий на краю бора, продуваемый северными ветрами". Планировка Суеват пауля включает в себя расположение не только жилых, но и хозяйственных построек, изготовленных руками пелымских манси с соблюдением традиционных норм строительства.

Почувствовать дух традиционного поселения народа манси, издревле населявшего эту территорию, можно в экспозиции под открытым небом, расположенной в 6 км от города Югорска дороги Югорск-Пионерский, координаты 61°17'23"N 63°12'13"E.

Вы можете бесплатно посетить экспозицию музея самостоятельно и насладиться осенней природой … Сделать фото с новыми экспонатами, которые стали настоящим украшением музея.

Что интересного вы найдете в этом месте, заказывая экскурсию?
— Посмотрите настоящий жилой дом с внутренним убранством
— Изучите священные сумьяхи, которые использовали для хранения семейных духов-покровителей
— Увидите лабазы для хранения продуктов
— Узнаете, как была устроена летняя кухня
— Определенно стоят вашего внимания хлебная печь, где изготавливают вкуснейший традиционный хлеб

Хозяйственные постройки: загон для оленей, будки для собак и даже охотничьи ловушки – все это уникальные экспонаты, позволяющие в полной мере представить повседневную жизнь коренных народов.

Экскурсии по городу Югорску

Узнать город с интересной стороны, посмотреть достопримечательности и услышать его тайны и легенды  можно с профессиональным экскурсоводом музея истории и этнографии. Вы узнаете самые запоминающиеся факты и увлекательно проведете время!

Что инстересного вы узнаете от экскурсовода? Новые исторические факты о достопримечательном месте, памятнике или сооружении города Югорска

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ, скачать

Уважаемые посетители! Мы хотим сделать Ваш визит в музей комфортным, принимая необходимые меры профилактики и безопасности в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) .

Правила посещения:

-вход в музей и посещение экскурсий возможно только при наличии маски;
- вы должны соблюдать социальную дистанцию (1.5-2 метра);
- при входе в городское здание музея обязательно дезинфицируйте руки антисептическим средством, находящимся в фойе;
- допускается индивидуальное посещение и проведение групповых экскурсий не более 5 человек;
- при приобретении билета рекомендуем пользоваться бесконтактными способами оплаты, избегая использования наличных денег.

Если вы чувствуете наличие респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, воздержитесь от посещения музея!

Здоровья Вам и вашим близким!