Навстречу дню города. "История улицы N". Улица железнодорожная.

"История улицы N"Улица Железнодорожная.

Все названия улиц имеют свой смысл. Жители города не называли улицы просто так, так как каждое название, каким бы простыми будничным оно ни казалось, имеет смысл. В нем могут быть отражены минувшие события, быта и нравов жителей, назначение объектов и многое другое. Одна из главных улиц нашего города — улица Железнодорожная — не исключение. Эта улица оправдывает своё название, так как на карте со спутника видно, что через весь Югорск проходит железная дорога, а вдоль нее эта улица.Занимательный, но вполне предсказуемый фак — улица с таким названием есть в соседнем городе Советский, она, как бы, продолжает югорскую. Так что Железнодорожную улицу вполне можно назвать улицей двух городов.

Image

Улица Железнодорожная является визитной карточкой города на въезде в город по железной и автомобильной дорогам. Сегодня она застроена красивыми жилыми домами переменной этажности, в отделке которых используются современные строительные материалы. Но так было не всегда. На улице Железнодорожной в далекие 1960-е гг. находились землянки первопроходцев-геологов, которые размечали просеки-улицы будущего поселка Комсомольский, и времянки первой бригады лесозаготовителей. На месте современных многоэтажных домов вдоль улицы в 1970-х годах стояли деревянные двухэтажки, последние из которых были снесены совсем недавно и их помнят не только старожилы, но и молодежь города Югорска.

Image

В преддверии Дня города предлагаем заглянуть в прошлое и пройтись по улице, которая является отправной точкой развития нашего города. По запечатленным мгновениям проследим преображение одной из первых улиц нашего города с её объектами и домами.

Печать Эл. почта