Навстречу дню города. "История улицы N". Железнодорожный вокзал, станция Геологическая

Image

Своё начало Железнодорожная улица берёт от железнодорожного вокзала станции Геологическая. Он и будет первой остановкой в нашем путешествии. Сегодня, чтобы доехать до города Югорска по железной дороге, нужно купить билет до станции Геологическая. Но во время строительства дороги станция по названию ближайшей речки называлась «Эсс». А в проекте она значилась, как «175 км», именно такое расстояние отделяло её от обжитых районов Северного Урала. И лишь в 1966 году, когда дорога из ведомства Министерства обороны была передана в ведомство Министерство путей сообщения, станция получила название «Геологическая». Название связано с тем, что именно в эти годы в посёлке Комсомольский было создано Северо-Уральское управление магистральных газопроводов и существенную долю грузов получали геологи, проводящие изыскания на месте будущих газопроводов.

Ежесуточно от станции Геологической отправляется на «большую землю» в среднем около пятисот человек – столько продаётся билетов. А сколько народу приезжает сюда! Вокзал – ворота города. Станция неоднократно меняла свой облик. Изначально роль вокзала исполнял холодный вагон. Потом было маленькое деревянное здание, рассчитанное на 25 пассажиров. Борис Николаевич Кабанов, занявший пост начальника станции в 1972 году принял решение построить новое здание вокзала. Из воспоминаний Б.Н. Кабанова «Был такой случай в 1975 году зимой. Стоял сильнейший холод. И захожу я в здание вокзала, а там народу битком набито, все стоят, тесно прижавшись, друг к другу. В маленьком деревянном здании уже воздух прогрелся, стало совсем душно. И я вышел на улицу, а там мороз, уши мерзнут, дышать тяжело. Смотрю, а люди и на перроне стоят. И тут я понимаю, что такого здания очень мало для поселка, что людям приходиться мерзнуть на улице в ожидании поезда. А вокзал рассчитывался на 25 человек. Нужен был новый вокзал. Конечно, это было не легкое дело, пришлось пройти не мало препятствий, прежде, чем приступить к строительству  нового здания вокзала.» И в 1985 году жители поселка увидели новый, в каменном исполнении, вокзал.

Image

В 2002 году после реконструкции вырос современный вокзальный комплекс — визитная карточка города Югорска. Новый облик вокзала удачно вписывается как в общий архитектурный облик города, так и в контекст «чемоданного настроения»: просторный зал ожидания с круглосуточно работающим кафе, удобные табло с расписанием движения поездов, симпатичный и ухоженный перрон. А вокзальный «Биг-Бен» и вовсе является одной из главных достопримечательностей Югорска.

Image
Дорогие друзья, уважаемые земляки!
Мы обращаемся к Вам с просьбой дополнить истории о городских зданиях и улицах, рассказать о запавших в душу эпизодах своей жизни, связанных с тем или иным уголком нашего города, поделиться фотографиями. Чем больше будет воспоминаний, тем объемнее и объективнее будет история Югорска, воссозданная «всем миром».
#югорск #музейистории #музейюгорска #культура86 #культураонлайн #навстречуднюгорода

Печать Эл. почта