Навстречу дню городу. Ярмарка ремесел "Город мастеров"

Image

Сегодня мы расскажем о мастере Андрее Андреевиче Федорове. Он занимается не только столярными изделиями, плотницким мастерством, но и художественным выпиливанием и прорезной резьбой. Плотницкие работы очень распространены в нашей стране, но если добавить к этим работам художественную обработку дерева, то этим может заняться уже не каждый желающий, здесь нужны особые навыки и умения, а главное талант.

Как рассказывает сам мастер: «Отец у меня плотник, постоянно мастерил различные бытовые предметы. В детстве я ему помогал в мастерской, смотрел, как он делает скамейки, столы, табуреты и украшения для дома из массива сосны. Изучал, каким инструментом он работал. Чаще всего это был ручной инструмент, что меня больше всего и привлекало. Все, что делал мой отец и как он это делал, привило мне любовь к работе с деревом. Позже я стал делать столярные изделия самостоятельно. Участвовал в школьных конкурсах, занимал призовые места. Дальше была учеба, армия, работа, но меня всегда тянуло заниматься творчеством и работать с деревом.
И вот, четыре года назад, я решил воплотить идею создания столярной мастерской. Помню самое первое мое изделие, это была полочка под книги. Позднее я увлекся объемной резьбой по дереву: декоративные панно, портреты. Мне очень нравится заниматься токарной обработкой древесины. Особенно интересно делать деревянную посуду. В последнее время я занимаюсь художественным выпиливанием и прорезной резьбой. В прорезной технике изготавливаю посуду - фруктовницы, конфетницы, детскую деревянную игрушку. В планах этим способом сделать шкатулки, они будут смотреться ажурно и очень нарядно, как кружевные».

Image