Навстречу дню города. "История улицы N". Памятник "Строителям и работникам железной дороги Ивдель-Обь"

Image

У югорчан, есть очень хорошая добрая традиция: дарить необычные подарки родному городу в День его праздника. Так, в память о героическом труде воинов-железнодорожников, а также трудовых буднях сегодняшнего дня постановлением Главы города Югорска от 24 мая 2004 года было решено создать на привокзальной площади памятник «Строителям и работникам железной дороги Ивдель — Обь». Для осуществления этой цели со станции Серов-Сортировочная был доставлен паровоз серии Л-3291. Именно такие локомотивы курсировали по железной дороге до конца 60-х годов XX века.
После победы в Великой Отечественной войне для подъема экономики стране понадобился новый магистральный грузовой паровоз. Его конструктором стал советский инженер Лев Сергеевич Лебедянский (от сюда и буква «Л» в обозначении серии). Паровоз выпускался на Коломенском машиностроительном заводе с 1945 по 1955 год. По имеющимся данным, за годы производства было построено 4199 паровозов серии Л.

Именно мощный «Л-3291» олицетворяет мужество гражданских и военных строителей, которые в неимоверно тяжелых условиях строили и обслуживали железную дорогу Ивдель—Обь.
Это была первая железная дорога в Ханты-Мансийском округе. В 1959 году она взяла старт от маленькой тупиковой станции Лозьвинская (ныне Першино) Свердловской области. Строительством дороги занималось Министерство Обороны. По бездорожью воинам-строителям предстояло преодолеть 385 километров и выйти на берега реки Обь. Болота занимали около 40% территории. В районе строительства не было никаких дорог. Зимой – 55, летом + 35. Несмотря на огромные трудности, работы по строительству железнодорожной линии осуществлялись с опережением графика. Первый поезд по ханты-мансийской земле до станции Алябьево прошел 10 июня 1962 года. 2 апреля 1967 года на станции Сергинская (Приобье) состоялся торжественный митинг, посвященный выходу на последнюю станцию. Прокладка стальной колеи, соединившей Урал с бассейном Оби, имела огромное стратегическое значение. Она стала первым крупным промышленным объектом на территории Ханты-Мансийского округа, вдохнула в него новую жизнь.
Торжественное открытие памятника «Строителям и работникам железной дороги Ивдель — Обь» состоялось 1 сентября 2005 года. На митинге присутствовали ветераны железнодорожного транспорта, старожилы и почетные граждане города Югорска, в том числе, командир строительного батальона Дмитрий Алиевич Салимов, один из первых строителей железной дороги, проживающий в настоящее время в Нефтеюганске.

Дорогие друзья, уважаемые земляки!
Мы обращаемся к Вам с просьбой дополнить истории о городских зданиях и улицах, рассказать о запавших в душу эпизодах своей жизни, связанных с тем или иным уголком нашего города, поделиться фотографиями. Чем больше будет воспоминаний, тем объемнее и объективнее будет история Югорска, воссозданная «всем миром».
#югорск #музейистории #музейюгорска #культура86 #культураонлайн #навстречуднюгорода

Image

Печать Эл. почта