Навстречу дню города. "История улицы N". Административное здание ООО "Югорскремстройгаз"

Image

Для решения неотложных задач по ремонту газопроводов и строительству жилья приказом Министерства газовой промышленности №24-орг от 24 января 1978 года в поселке Комсомольский был организован ремонтно-строительный трест «Комсомольскстройгаз».

Со дня основания ремонтно-строительный трест специализировался на сооружении объектов газовой отрасли и энергетики, строительстве промышленных и гражданских объектов. Главными направлениями деятельности предприятия являлись:
- строительство цехов компрессорных станций газотранспортного предприятия;
- реконструкция компрессорных станций с заменой газоперекачивающих агрегатов, производственных зданий ЛПУ;
- капитальный ремонт магистральных газопроводов ОАО «Газпром».

Ежегодно предприятие ремонтировало до 150 км линейной части магистральных газопроводов диаметром трубы 1420 мм, также выполняло работы на подводных переходах. За 39 лет трудовой деятельности предприятия построены и сданы сотни объектов жилья и соцкультбыта, которые стали визитными карточками северных городов и трассовых поселков в зоне деятельности ООО «Газпром трансгаз Югорск» — в Свердловской области, в Югре и на Ямале. В июле 2017 года преемник треста ООО «Югорскремстройгаз» был признан банкротом и по сути прекратил свое существование.
Ремонтно-строительным трестом построены многие объекты в поселке Комсомольский — городе Югорск, которыми по праву можно гордиться. Это первые многоэтажные дома улучшенной планировки, школы и детские сады, учебный центр высшего и среднего образования, храмовый комплекс, больничный комплекс, спортивные сооружения, гостиницы, профилакторий и многое другое. Строить качественно, современно и красиво – главный девиз для югорских строителей. Они своим трудом сделали наш город уютным, красивым, современным городом. Трест не оставили без внимания и свой собственный дом. Неказистое здание с неухоженной территорией работники треста превратили в уютный и привлекательный уголок улицы Железнодорожной.

Image

Дорогие друзья, уважаемые земляки!
Мы обращаемся к Вам с просьбой дополнить истории о городских зданиях и улицах, рассказать о запавших в душу эпизодах своей жизни, связанных с тем или иным уголком нашего города, поделиться фотографиями. Чем больше будет воспоминаний, тем объемнее и объективнее будет история Югорска, воссозданная «всем миром».

Печать Эл. почта