Навстречу дню города. "История улицы N". Мемориальный комплекс "Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской"

Это место называют «визитной карточкой» Югорска.
На постаменте установлен самолёт «МиГ – 25 пу» — перехватчик учебный. Между собой лётчики называют его «спарка». На таких машинах оттачивалось боевое мастерство лётного состава 763 истребительного авиационного полка, который дислоцировался в  9 километрах от поселка Комсомольский с 1968 по 1998 год. Весной 1984 года в полк поступило три таких машины. Через 12 лет ресурс самолётов был выработан, и их ждала участь быть порезанными на металлолом, что и произошло с двумя боевыми машинами.

А вот третий самолёт, решением командира полка по согласованию с высшим командованием, был подарен городу Югорску для воплощения идеи создания мемориала, с которой выступил первый мэр города Роман Иванович Бзенко. Авторами мемориала являются архитектор Сергей Дзизенко и дизайнер Анна Лунегова, конструкторское решение принадлежит Николаю Давыдову.
Машина поднята на высоту пять метров и направлена к северу  под углом тридцать градусов. Таким образом, ее носовая часть находится на расстоянии двенадцати метров от земли. Ввиду такого расположения самолет заметен со всех сторон.

Мемориал был открыт 29 августа 1998 года, в преддверии празднования дня города. Почетный гражданин, старожил города, участник Великой Отечественной войны, Анатолий Георгиевич Яженских зажёг Вечный огонь. В день 55-летия Победы в Великой Отечественной войны 9 мая 2000 года у подножия мемориала участником Великой Отечественной войны Тихоном Ивановичем Боровым была заложена капсула с посланием к потомкам 2045 года.

Мемориал является местом проведения мероприятий патриотической направленности, памятных митингов. В 2019 году начата реконструкция мемориала. Проект предусматривает расширение прогулочной зоны, строительство амфитеатра, фонтана и стены памяти. На ней планируют разместить 5 мемориальных досок с именами ветеранов, первопроходцев, участников локальных конфликтов и летчиков 763-го истребительного авиационного полка. Все работы планируется завершить в 2020 году.

Дорогие друзья, уважаемые земляки!
Мы обращаемся к Вам с просьбой дополнить истории о городских зданиях и улицах, рассказать о запавших в душу эпизодах своей жизни, связанных с тем или иным уголком нашего города, поделиться фотографиями. Чем больше будет воспоминаний, тем объемнее и объективнее будет история Югорска, воссозданная «всем миром».

Печать Эл. почта