Во втором полугодии 2020 года членами Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению планируется проведение ряда мероприятий

В целях развития местных сообществ, культурно-познавательного туризма, развития побратимских связей российских и зарубежных регионов и муниципальных образований, а также в связи со 160-летием со дня рождения А.П. Чехова и 115-летием со дня рождения М.А. Шолохова во втором полугодии 2020 года членами Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению планируется проведение ряда мероприятий.

В период до 15 октября 2020 года проводятся заочные конкурсы среди россиян и иностранцев – волонтёров культуры и медиа, а также музыкантов, художников, журналистов, историков, литераторов, операторов и режиссёров, популяризаторов объектов культурного наследия и познавательных туристических маршрутов нестоличных российских регионов.

Положения и регистрационные формы – по ссылке https://clck.ru/PYdBx; призовой фонд, учреждённый оператором конкурсов – Общероссийской Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, – 420 000 рублей. Конкурс будет интересен:

- музыкантам
- художникам
- чтецам
- информационным волонтёрам
- авторам литературных туристических маршрутов
- авторам любительских театральных постановок и литературно-музыкальных композиций
- любителям чтения
- педагогам – разработчикам уроков и дополнительных занятий по популяризации жизни и творчества писателей и поэтов, связанных с Донским краем и Приазовьем
- школьникам и студентам

Дополнительно поощряются коллективные работы россиян и иностранцев-жителей территорий-побратимов и других стран, соотечественников, проживающих за рубежом.

В период с сентября по декабрь 2020 года планируется проведение онлайн-заседаний международного литературно-музыкального клуба, посвящённых 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова, творчеству других выдающихся литераторов. программа и регистрационная форма будут опубликованы на сайте www.glory-gallery.ru.

В период до 1 сентября 2020 года проводится волонтёрский литературно-музыкальный онлайн-марафон #Судьба человека.Живая книга, направленный на популяризацию военной прозы, поэзии, биографий представителей военных поколений. Публикация о проекте на сайте ОПРФ https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53516.

Итоги этой работы будут подведены в ноябре 2020 года, в рамках следующих масштабных форумов:

Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины»;

Литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово (далее – Конгресс, Фестиваль).

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции Конгресс и Фестиваль в текущем году пройдут в дистанционном формате. Концепция программы Конгресса и Фестиваля прилагается (Приложение 1).

Ссылка на страницу проекта в сети «Интернет» – http://infovolunteer.tilda.ws/page12858580.html.

Предварительная регистрация для участия в мероприятиях Конгресса и Фестиваля – по ссылке https://forms.gle/FBop8UMejEQkRXRA6

Приложение 1 "Концепция проведения Второго Международного Конгресса волонтёров  познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и Литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово" (скачать)

Приложение 2 "Видеоматериалы Конгресса и Фестиваля, которые могут использоваться учреждениями образования, культуры и СО НКО для популяризации русской литературы" (скачать)

Приложение 3 "Пресс-релиз На конкурсы и мероприятия, посвящённые Чехову и Шолохову" (скачать)