«Открой для себя Суеват». Слопец

Сегодня в цикле публикаций «Открой для себя Суеват» мы расскажем вам, как коренные жители Севера добывали боровую дичь

К боровой дичи относятся: глухарь, рябчик, тетерев, белая и тундровая куропатки. Чтобы поймать птицу, сооружалась ловушка, которая называется "слопец" на боровую дичь. Эту ловушку можно увидеть в Суеват Пауле.

Это опадный давящий стационарный самолов. Ловушка представляет собой несколько бревен (кряжей) длиной около 2 м, один конец которых упирается в землю, а другой подпирается таким образом, чтобы дичь подходила под бревна и наступала на насторожку, и бревна падали.

При этом в землю на расстоянии 40 — 50 см друг от друга вбиваются вертикально два кола (воротца) высотой 70 — 80 см. На торцах кольев, образующих воротца, укрепляется перекладина, к которой крепятся кряжи. По сторонам от слопца выкладывается ограждение из веток и молоденьких деревцев, а под ловушкой убирается грунт до песка и гальки, которые необходимы боровой дичи.

Охотились на глухарей с осени до поздней зимы, пока срабатыванию ловушки не начинали мешать сугробы. В одну ловушку за раз могло попасться несколько птиц.

#музейистории #музейюгорска #суеватпауль #кмнс #югорск #откройдлясебясуеват