«На лесной тропинке». Российские дни леса

Леса – это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью, можно считать, хранителем будущего. Музей истории и этнографии тесно сотрудничает с Государственным природным заповедником «Малая Сосьва» и организует выставки и акции, направленные на защиту и охрану окружающей среды и здоровья человека, а также на изучение и сохранение природных ресурсов. Ежегодно в музее под открытым небом «Суеват пауль» под руководством Советского лесничества проходит районный слет школьных лесничеств и экологических объединений, на котором юные лесники показывают свои знания в области биологии, ориентирование на местности и конечно природопользовании.
Предлагаем вашему вниманию мультфильм «Сказки старого дуба» об отношении детей к природе и деревьям.

С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. В 1894 году, по инициативе лесовода Митрофана Туpского, управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле». Его целью было привить подрастающему поколению любовь к природе, к древонасаждению и вселить в него сознание важности охранения общественных и частных садов и парков.

#музейисторииэтнографии #югорскиймузей #музейюгорск #днилеса #солнечныйкруг #рас #детидождяюгорск #природаидети #хочувсезнать