"Красота как традиция". Национальный костюм КИРГИЗИИ

"Пусть твой белый элечек
не спадает с твоей головы"

По традиции, в комплект женского национального костюма кыргызок обязательно входило длинное и свободное платье, безрукавка, приталенная халатообразная одежда – камзур, шапочка и тюрбан.
Шапочка – непременный атрибут замужней женщины, она плотно садилась на голову и закрывала волосы. Головной убор украшался вышивкой выполненной различными типами швов. Узоры орнамента делались разноцветными нитками, основными цветами рисунка были, красный, желтый, зелены и белый. Готовое изделие оторачивалось красной тесьмой.

Поверх шапочки обязательно надевали элечек - тюрбан из белой материи. Первый раз женщине надевали тюрбан, отправляя в дом мужа, тем самым подчеркивая ее новый статус. В свадебном напутствии, молодой желали: «Пусть с твоей головы никогда не упадет белый элечек», это было пожелание долгой и счастливой семейной жизни. Элечек носили летом и зимой, без него было непринято выходить на улицу даже за водой.

Есть еще один старинный киргизский головной убор - Шокуло – это свадебный головной убор. Раньше его носили не состоявшие в браке девушки. Шокуло представляет собой высокий конус, расшитый жемчугом, кораллами, верхушка его состоит из пучка перьев.
Что касается украшений, то особенно популярны были в народе изделия из серебра, белого металла, это эстетический идеал, божество. Кольца у кыргызских женщин были выполнены из серебра, основным украшением в кольце был камень. Чаще использовался жемчуг, рубин и бирюза.

Благодарим за активное участие в проекте «Мы разные – мы вместе» объединение народов Киргизии «Ала – Тоо». Друзья, вдохновения, новых идей, плодотворного сотрудничества нам всем в реализации проекта!

Проект «Красота как традиция»
Модели: Мажур Айгерим, Мажур Раяна (киргизы)
Визажист – Леонида Гуралёва
Фотограф – Василий Алексеев