Цикл публикаций «Коллекции online»

Мы продолжаем цикл публикаций «Коллекции online».
А знаете ли вы, что 16 октября 1946 года была создана организация продовольствия и сельского хозяйства!? В 1979 году этот день был провозглашен всемирным днем продовольствия. Главная цель — повышение уровня осведомленности населения в отношении продовольственной проблемы, существующей в мире. Например, по данным ООН в мире до сих пор страдают от голода 821 миллион человек, а 1.9 миллиарда человек имеют избыток веса. Эти цифры с учетом того, что в мире достаточно продовольственных товаров!

Image

Ранее на нашей территории основным источником продовольствия являлась дичь и рыба. Кроме охоты и рыболовства было развито собирательство. Местные жители — ханты и манси, употребляли в пищу ягоды, кедровые шишки, грибы. Грибы считались оленьей едой, произрастающей из нижнего мира, которые употреблять в пищу было категорически запрещено.
С приходом Советской власти собирательство начало приобретать более цивилизованный характер. Собранные продукты сдавались консервным заводам и цехам. Не многие знают, но в поселке Комсомольский существовал собственный консервный цех Комсомольского лесокомбината. Предметов, относящихся к истории цеха, в музее мало, но есть несколько фотографий и небольшая коллекция этикеток. Этикетки с консерваций показывают, что заготавливали не только ягоды, но даже березовый сок!

Image