Театр кукол "Юнтты Аканят"

Image

В прошедшие выходные, 11-12 октября, в сельском поселении Кышик, Театр кукол «Юнтты Аканят» совместно с Централизованной библиотечной системой Ханты-Мансийского района провели интерактивное мероприятие «Мир Северного детства», на котором познакомили ребят с играми и головоломками народов Севера: «Тосьчервой», «7 лошадей».
Библиотекарь З.Н. Тимощук и методист Т.А. Молданова подготовили выставку творческих работ декоративно-прикладного искусства народа ханты. Большую помощь оказала учитель И.С. Белихина, впервые став кукловодом постановки Театра кукол по мотивам сказки А.М. Коньковой «Храбрая Татья».

Image

Самое большое счастье для нас – это блеск глаз, наполненный восторгом и радостью юных посетителей! Дети – это те зрители, которые вряд ли станут лукавить. Только мы и именно сейчас должны закладывать в них все, что хотим увидеть в будущем. Так и театр, пробуждающий интерес к истокам своей Малой Родины, впоследствии даст результаты на пути изучения культуры народа, издревле населяющего территорию Западной Сибири.

Image

В завершение программы ребята с удовольствием сделали национальную зарядку с игровыми элементами и закрепили знания по сказке «Храбрая Татья». Мероприятие прошло с соблюдением профилактических мер в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Показ постановки был организован циклично для малых групп по предварительной записи. Посетителями стали дети и подростки до 14 лет, взрослые, в том числе любительское объединение «Мосум Хантэт» – мастерицы декоративно-прикладного искусства села Кышик.