Красота как традиция. Мансийский традиционный комплекс.

Бисер у народов Севера является неотъемлемым атрибутом при создании одежды и украшений. В культуру обских угров бисер проник около X—XIII вв. н. э., возможно, первоначально из Средней Азии. Богатые цветовые и технологические возможности бисера привели к тому, что он вытеснил прежние формы украшения (раскрашивание ровдуги и металлические нашивки). Появились изделия, изготовленные исключительно из бисера: нагрудные украшения, налобные повязки, браслеты. Наиболее распространёнными являются два типа женских украшений - нагрудников: мевлсак и турлопс (хант.), пальсак или магыллопс, турлопс (манс.).

Первый тип украшений — две ажурные бисерные полосы, спускавшиеся на грудь и скреплённые на шее сухожильными или крапивными нитями. Спереди полосы соединялись узкой перемычкой из бисера. Украшения второго типа — бисерная сетка полукруглой формы. У ханты бисерная сетка крепилась к ажурной бисерной полоске, у манси — к хлопчатобумажной полоске ткани, закрывали основание шеи и завязывались сзади или застёгивались пуговицей с петлёй. Широко бытовали у ханты и манси кольца и серьги. Праздничным женским и девичьим головным убором была налобная повязка, которую надевали под платок. Её делали из полосы ткани и украшали разноцветным бисером.

Image

Обские угры очень любят яркие, цветные платки с кистями. Летом — небольшие лёгкие, зимой тёплые, плотные кашемировые и шерстяные.
Платки носят с самого детства: платком прикрывали детскую люльку, голову ребёнка, пока не зарастёт родничок. Из платков делали кукол. К тому же надевать их могли и мужчины, например в театральных постановках или медвежьих игрищах. В культуре коренных северных народов платок является ещё и символом замужней женщины. Во время обряда сватовства жених надевает его на невесту, а она в дальнейшем скрывает за ним своё лицо от старших родственников мужа. После свадьбы невесту увозили в дом мужа на нартах, покрыв её платками.

Традиционная женская одежда представлена платьем, на кокетке с присборенным станом, широкими рукавами на манжетах, длинным нагрудным разрезом с планкой, воротником (отложным или стойкой). Украшают платье узкие полосы и несложные аппликативные узоры из контрастной ткани. Носят платье с халатообразной одеждой.
Традиционные украшения народов Севера предоставлены
https://vk.com/ugramuseum БУ «Музей природы и человека» г. Ханты-Мансийск