Цикл публикаций "Коллекции online". Пишущие машинки.

Сегодня в публикации "Коллекции online" мы немного расскажем об истории появления пишущей (печатной) машинки. Процесс ее разработки был очень длительным, а первый прототип возможно появился в 1714 году, но о нем практически ничего неизвестно.

Image

Первая пишущая машинка, которая пошла в серию, была выпущена в 1867 году изобретателем Кристофером Лэтхэмом Шолесом. Внешне она сильно отличалась от привычных нам пишущих машинок, а ее клавиатура представляла собой два ряда букв, размещенных согласно алфавитной иерархии. Буквы были расположены в алфавитном порядке, молоточки которой часто путались друг с другом, что было крайне неудобно.
Эта проблема была решена передвижкой часто используемых молоточков на более дальнее расстояние. Впоследствии появилась раскладка клавиатуры "QWERTY". Русская раскладка клавиатуры "ЙЦУКЕН" появилась по той же самой причине, хотя до революции она имела немного другой вид и называлась "ЙІУКЕН".

В 1877 году Кристофер Шолес продал права на изготовление печатной машинки компании «Remington», производившей оружие. Тогда же на клавиатуре появилась клавиша "Shift", позволяющая печатать заглавные и строчные буквы.
Конструкция пишущих машинок постоянно совершенствовалась, выпуск их прекратился только в 2011 году.

Коллекция пишущих машинок музея насчитывает 8 единиц. Самая интересная и старая из них была произведена в германии в 1930-1940-х годах (возможно раньше). После войны эта машинка в качестве трофея была привезена дедом сдатчика в СССР. В этот же период на машинке были заменены немецкие литеры на русские.

Самая поздняя пишущая машинка нашей коллекции - "Olivetti ET personal 510-II" конца 80-х начала 90-х гг. была произведена в Мексике. Это пишущая машинка стала одной из самых поздних выпускающихся агрегатов и имела весьма модернизированный характер. Ее возможности позволяли подключиться к персональному компьютеру, используя машинку как обычную клавиатуру.

#югорск #музейистории #музейюгорска #культура86 #культураонлайн #коллекциионлайн

Image