Экспонат дня. Похоронка.

Image

Одно из самых страшных напоминаний о прошедшей войне - это документ, называемый "извещение о гибели военнослужащего", в народе просто... "похоронка". За каждым таким документом стоит трагедия целой семьи.

Такое извещение высылалось штабом части где служил военнослужащий в военкомат по месту жительства военнослужащего. Копию документа отправляли семье погибшего, а оригинал оставался в военкомате. Иногда, если, например, в бою погибал целый взвод (от 15 до 60 человек, в зависимости от рода войск), похоронки высылались штабом массово. В крайне редких случаях, если выживал всего один человек, похоронка могла быть послана ошибочно. Но такое происходило крайне редко.

На хранении в музее находится одна такая ошибочно присланная похоронка. Сейчас она экспонируется на выставке "Стальное поколение". Извещение принадлежало Александру Александровичу Ануфриеву, а отправлено было его матери. Александр Александрович в годы войны был летчиком легендарного штурмовика "Ил-2". 20 января 1945 года в Венгрии в районе озера Балатон его самолет был сбит, все члены экипажа попали в плен к венграм, которые вскоре передали пленных немцам. В апреле 1945 года он был освобожден из плена американскими войсками.

Узнать подробнее о биографии Александра Александровича Ануфриева и других участников войны вы можете на сайте нашего музея в разделе посвященном проекту "Единство народов - залог победы".

#экспонатдня #югорск #югорскиймузей
#музейисториииэтнографии #экспонатдняюгорск