Цикл публикаций "Красота как традиция". Традиционный татарский комплекс.

Я сегодня в праздничном наряде -
Мой костюм из бархата, парчи
И калфак пайетками играет,
Будто звезды в сказочной ночи

Татарские женщины носили большое количество украшений. Это были изделия из серебра, бирюзы, яшмы, коралла, янтаря. В народе говорили, что из-за звона, производимого многочисленными тяжелыми подвесками, кольцами и серьгами, широкими браслетами, скорее можно услышать татарскую женщину, чем увидеть ее. Комплекс украшений включал в себя: крупные миндалевидные серьги (алка), подвески к косам (чулпы), нагрудное украшение - воротниковая застёжка с подвесками (яка-чылбыры), перевязь (хаситэ). Воротниковую застежку надевали на нагрудник. Нагрудник (изу) закрывал разрез на рубахе впереди, украшался лентами, кружевами, вышивкой, а также драгоценными камнями.
Татарский национальный костюм шьется в довольно ограниченной цветовой гамме. В основном, это вишневый, синий, белый, желтый и зеленый цвет. Основу татарского костюма у мужчин и женщин составляли рубаха (кулмек) и штаны (ыштан).

Неотъемлемой частью женской древней рубахи был нижний нагрудник (кукрекче, тешелдрек). Поверх рубахи женщины надевали камзолы длиной до колена или середины бедра. Камзол мог иметь рукава или быть без них. Подол, рукава и пройма украшались тесьмой, перьями, монетками. Особо оригинальным головным убором считалась вышитая жемчугом, мелкой позолоченной монетой, золотошвейной гладью шапочка - калфак. С детства татарские женщины носили платки, которые были на все случаи жизни - и на выход, и для работы. Наиболее дорогие платки передавали по наследству. В начале ХХ в. для девушек начали шить платья, которые смотрелись более элегантно.
Благодарим за активное участие в организации выставки «Красота как традиция» клуб татарской национальной культуры «Бердэмлек» (п. Агириш Советского района). Надеемся на продолжение сотрудничества в осуществлении интересных проектов!

Проект «Красота как традиция»
Модель: Гузель Мустаева (татары)
Визажист – @leonida_gua Леонида Гуралёва
Фотограф – @v_alekseev Василий Алексеев