Проект "Час этнографического кино. "Мы разные, мы вместе"

В октябре мы решили посвятить проект "ЧАС ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО КИНО "МЫ РАЗНЫЕ, МЫ ВМЕСТЕ" истории уникальных городов России!

Канал Discovery снял серию интереснейших документальных фильмов о маленьких городах, наполненные духом таинственной первозданности...

Советская индустриализация, стремительно создавшая в Союзе промышленное производство, внезапно аукнулась трагическими последствиями после перехода страны в 90-х годах на рыночные рельсы. Каким-то городам удалось выжить и даже преуспеть, а от каких-то остались лишь арматурные скелеты некогда жилых домов и пустые проржавевшие оболочки промышленных цехов. Эти фильмы о нескольких городах, чьи судьбы сложились по-разному.

В каждой серии героями становятся один мертвый город и один живой, всегда объединенные некой ниточкой - сюжетной линией. Это города, которые имеют или имели либо общую экономическую составляющую, либо общее единое происхождение как моногорода вокруг однотипных предприятий, либо исторически как-то связанные.

Авторы фильмов говорят: "Здесь все дышит робким прошлым и хрупким настоящим, а мы путешествуем по этим необычным локациям.
Города живые и мертвые говорят о себе сами: нужно просто научиться их слушать."

#югорск #музейистории #музейюгорска #культура86 #культураонлайн #этнография #часэтнографическогокино #часэтнографическогокиноюгорск

(1 Голосовать)