День рождения музея

19 ноября 1999 года по распоряжению главы города Югорска Р.И. Бзенко было образовано муниципальное учреждение «Городской музей».

Музей создавался буквально на пустом месте, без здания и коллекций, без штата специалистов. Небольшой коллектив и формируемое музейное собрание располагались в маленьком помещении в здании городского почтамта.

Первые шаги на пути становления музея были сделаны директором О.А. Соляр и научными сотрудниками В.И. Хоминским и М.В. Светличной. Параллельно с завершением строительства помещений будущего музея, велась работа по созданию научной концепции и художественного проекта первой музейной экспозиции. Научное проектирование и воплощение проекта осуществляли сотрудники многопрофильного предприятия «Волот» (Уральский государственный университет, Екатеринбург) и студия «Артефактум» (Екатеринбург).

Неутомимый музейный коллектив собирал предметы для экспозиции, материалы и сведения по истории города. Значительную часть музейного фонда составляют предметы, переданные горожанами, предприятиями и организациями города. Основное внимание в создании музейного фонда было уделено историко-культурному наследию коренного населения Югры. Благодаря многочисленным экспедициям по Берёзовскому и Советскому районам ХМАО, а также Ивдельскому району Свердловской области, сформировалась уникальная этнографическая коллекция музея.

12 января 2001 музей принял своих первых посетителей в постоянной экспозиции «Югорск. От легенды до точки на карте», в которой достойное место нашли уникальные археологические и этнографические коллекции музея.

Сегодня музей – неотъемлемая часть городского культурного пространства. Городская история наглядно и многогранно представлена в стационарной экспозиции: отражена история города и горожан и традиционная культура коренного населения региона. Мы регулярно открываем новые временные выставки, проводим мероприятия и с уверенностью смотрим в будущее.

Коллектив музея не останавливается на достигнутом. Впереди новые выставочные и исследовательские проекты, новые встречи и события!

Благодарим всех, кто с нами на протяжении многих лет! Ваш музей