По линиям судьбы в точку пересечения. Народное ремесло

А вы знали, что у рыб  помимо чешуи есть настоящая кожа? В зависимости от вида рыбы она может быть как очень тонкой, как у селёдки, так и очень толстой, как у налима. Кожа рыб - один из наиболее древних материалов, применяемых оседлыми рыболовами, живущими в бассейнах больших рек нашего края. Выделанная кожа рыб (налима) раньше широко использовалась для изготовления традиционной утвари у некоторых групп ханты и манси.

Из рыбьей кожи шили одежду - рубахи, халаты, штаны, а также хозяйственные мешки. В настоящее время встречаются хозяйственные мешки для хранения муки, сушеной рыбы. В постоянной экспозиции музея вы сможете увидеть такой хозяйственный мешок из кожи налима, а прочитав статью узнаете: какие ещё предметы изготавливались из рыбьей кожи.

Кожа рыб – это один из ценных материалов, который затронул практически все сферы жизнедеятельности человека, начиная с кулинарии и заканчивая одеждой. Этот материал обладает всеми необходимыми качествами для промысловой одежды и хозяйственной утвари. Он легок, предохраняет от ветра, не промокает, хорошо сохраняет тепло.

В XIX веке одежда из кожи рыб у обских угров практически исчезла, но исследователи отмечают, что из кожи налима шьют мешки для хозяйственных целей, она же используется вместо стекол в окнах в зимнее время; из осетровой кожи шьют обувь, покрышки для укрывания груза. Отмечалось, что этот материал очень прочен: мешок из налимьей кожи выдерживает двух пудовую тяжесть. Исследователь Григорий Новицкий в 1715г. в своём труде «Краткое описания о народе остяцком…» отмечал, что одежда у остяков сделана из кожи рыб; чаще всего из налимьей, осетровой и стерляжьей, которую трудами своими «умягчивают», и шьют из нее «кожаные чулки, сапоги».

К сожалению, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что многие традиционные промыслы и ремесла коренных народов ханты и манси практически утрачены, в том числе и технология выделки рыбьей кожи, что естественно влечет за собой изменения в культуре: исчезли изделия из рыбьей кожи. В округе единицы мастеров, которые помнят процесс выделки рыбьей кожи.

Нина Георгиевна Рукова, известная многим югорчанам, как мансийская мастерица и поэтесса, использует этот природный материал в своём рукотворном творчестве. Предлагаем вам познакомиться с её работами в следующих наших публикациях.