19 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА СТАНУТ ИЗВЕСТНЫ ЛУЧШИЕ ВОЛОНТЁРЫ - РЕЖИССЁРЫ, ОПЕРАТОРЫ И СЦЕНАРИСТЫ ВИДЕОРОЛИКОВ О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

19 февраля 2021, в 12:00 в прямом эфире на YouTube–канале состоится подведение итогов всероссийской акции «Моё детство – война». Акция реализуется при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, региональных и муниципальных общественных палат. 4000 волонтёров из 70 регионов России, а также из Луганской Народной Республики и даже из далекой Аргентины приняли участие в акции.

Ссылка на предстоящую трансляцию https://youtu.be/RNc8jf4LJ8s

В рамках акции в течение Года Памяти и Славы состоялись тысячи встреч волонтёров с детьми войны, активисты посещали музеи и библиотеки, работали в архивах.

Волонтёрское сообщество совместно с учреждениями образования и культуры, социального обеспечения и органами местного самоуправления смогло обеспечить безусловное лидерство нашего региона во всероссийской акции «Моё детство – война».

Участникам акции - волонтёрам удалось сформировать крупнейший архив видео воспоминаний детей войны: 1476 видеороликов, — отметил руководитель оргкомитета проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

Благодаря волонтёрам россияне и иностранцы настоящих и будущих поколений смогут больше узнать о тихом подвиге почти полутора тысяч детей войны, о перенесённых ими страданиях, о том, на что способен закалённый войной характер. Слова благодарности— героям созданных волонтёрами видеороликов. Понимаю, как непросто им было делиться воспоминаниями, возвращаться к пережитым трагическим событиям. Это - большой вклад в воспитание молодёжи, в дело сохранения мира. Убеждён, что видео воспоминания детей войны будут изучаться, систематизироваться, соотноситься с историческими событиями и использоваться в работе гражданскими активистами, в учреждениях образования, культуры, молодёжной политики, в общественных организациях. Искренне считаю победителями акции всех, кто внёс свой вклад в дело сохранения исторической памяти, - подчеркнул Леонид Шафиров.

Во время прямого эфира также состоятся:

- олимпиада, посвященная судьбам детей войны и литературным героям – детям войны;
- онлайн-голосование за лучше конкурсные работы, на основании которого будут определены три автора видеороликов–три обладателя призов в рамках отдельного конкурса зрительских симпатий;
- розыгрыш призов среди активных зрителей трансляции, оставивших комментарии, чем поддержавших трансляцию и проведение Акции.

Предварительная регистрация для участия в онлайн-мероприятиях по ссылке https://forms.gle/CCoqtmk75p5m2eRK9

В 2021 году проведение акции будет продолжено. Оргкомитет призвал всех желающих, не дожидаясь официального объявления условий проведения акции в 2021 году, активизировать работу для сохранения и изучения воспоминаний детей войны.