Передвижная выставка «Знакомьтесь, Букварь» в МАДОУ "Детский сад "Гусельки"

Известно многим, что 2021 год в Ханты-Мансийском автономном округе губернатор Югры Наталья Комарова объявила Годом знаний.

Чтобы будущим первоклассникам лучше подготовится к учебе, МБУ «Музей истории и этнографии» организовал в МАДОУ "Детский сад "Гусельки" выставку «Знакомьтесь, Букварь».

В экспозиции представлены самые узнаваемые советские школьные атрибуты: буквари, азбука, тетради, прописи, перьевые ручки. Дети узнают, что такое непроливайка, промокашка и для чего буквам касса; увидят форму девочки – классическое коричневое платье с белым фартуком, с кружевным воротником и манжетами.

Среди редких экспонатов - Азбука в картинах Александра Бенуа - веселая и добрая книга, в которой, в отличие от букваря, нет слогов и слов. Только краткие пояснения под иллюстрациями, но какими красочными! Здесь же представлена самая известная азбука с аистом Александры Ильиничны Воскресенской, которая издавалась с 1958 года и была в каждой советской семье. Веселая, задорная, наполненная лучшими стихами и прекрасными иллюстрациями.

В центре экспозиции ее главный герой – Букварь - первая книга первоклашки. Секретом успеха букваря было удачное сочетание заданий на развитие памяти, воображения и тренировку навыков письма и чтения. Каждый советский мальчишка и девчонка начинали нелегкий путь познаний именно с этой книги.

Выставка «Знакомьтесь, Букварь» реализует цель государственной социальной программы «Десятилетие детства в России».