Национальный проект "Культура"

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации нац_проект_синий.pngпрезидентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратор нацпроекта — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, руководитель — Министр культуры Ольга Любимова.

Image

«Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и посёлках страны.»

Владимир Путин,
Заседание Совета по культуре и искусству, 15 декабря 2018 года
 В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году, в частности, планируется:
  • построить 39 центров культурного развития в городах с числом жителей до 300 тысяч человек;
  • построить, реконструировать и капитально отремонтировать 526 сельских культурно-досуговых объектов;
  • модернизировать 1200 кинозалов по всей стране;
  • создать 500 виртуальных концертных залов;
  • оснастить 1800 образовательных учреждений (детских школ искусств и училищ) новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами;
  •  реконструировать или капитально отремонтировать 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол;
  • переоснастить 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту;
  • обеспечить для 200 тысяч человек повышение квалификации в Центрах непрерывного образования в сфере культуры;
  • обеспечить грантовую поддержку для 120 любительских творческих коллективов;
  • оцифровать 48 тыс. книжных памятников для Национальной электронной библиотеки.

Всего на исполнение нацпроекта из бюджета в 2019–2024 годы планируется потратить 113,5 млрд руб. (из федерального бюджета — 109,7 млрд руб., из бюджетов субъектов РФ — 3,8 млрд руб.). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для реализации федерального проекта «Культурная среда» — 84 млрд руб.

Президент, Правительство Российской Федерации

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года

Паспорт национального проекта «Культура»

Постановление Правительства РФ о конкурсном отборе библиотек

Методические рекомендации по мониторингу и внесению изменений в национальные проекты (программы) и федеральные проекты

Министерство культуры Российской Федерации

27 августа 2019 г. Решение об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление в 2020 г. иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта "Культура"

27 марта 2019 г. Выступление В. Мединского на коллегии Министерства культуры РФ

О статистической отчетности по национальному проекту "Культура":

Распоряжение В. Мединского от 19 апреля 2019 г.

письмо О.С. Яриловой;

Методика расчета показателей национального проекта "Культура".

О проекте «Культура» на сайте Министерства культуры РФ

Эл. почта