Экспонат в фокусе. Международный день спичек

2 марта отмечается необычный праздник - международный день спичек.

Прежде чем дойти до нас в своем современном виде, спички прошли очень долгую историю развития. Первые «прото-спички» появились в Китае, ещё в XIII-XIV веке, представляли собой тонкие щепки, обмазанные обыкновенной серой. Вспыхивали они только после соприкосновения с тлеющим трутом. В 1805 году появились те, которые уже можно было назвать настоящими спичками, но только зажигались они с помощью капли серной кислоты, и это делало их не самым безопасным инструментом.

С 1830-х годов в спичках стали использовать белый фосфор, благодаря которому их можно было зажечь привычным нам способом - с помощью трения. Но все же, они стали небезопаснее своих предшественников, так как могли зажечься от любого трения даже во время переноски внутри коробка.

В 1855 году шведским химиком Йоханом Лундстремом была изобретена революционная технология. Ядовитый белый фосфор был заменён на более безопасный - красный, который кроме самой спички наносился на поверхность наждачной бумаги. Позднее красный фосфор был выведен из состава головки спички и именно такими спичками мы пользуемся до сих пор.

Спички, изобретенные Йоханом Лундстремом прозвали "шведскими". В фондах музея истории и этнографии имеются спички именно с таким названием. Произведены они были в городе Тюмень на фабрике Василия Ивановича Логинова, которая начала свою работу еще 1 ноября 1906 года. Примерно тогда и были произведены спички из коллекции нашего музея.

Выставку раритетных спичек вы сможете увидеть в МБУ "Музей истории и этнографии" до 31 марта.

Проект "Экспонат в фокусе" реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Печать Эл. почта